2013/04/21 13:46:20
По сообщениям в СМИ от 20 апреля, сотрудники полиции и ФБР установили личности двух подозреваемых в совершении теракта в Бостоне на марафоне. Это братья Царнаевы, которые  ограбив магазин в Кембридже в ночь на пятницу 19 апреля,  застрелили полицейского, после чего взломали чужой Mercedes и пытались скрыться от полицейской погони.

Один из преступников, Тамерлан Царнаев, в перестрелке тяжело ранил полицейского, но и сам получил ранения, от которых скончался в больнице.
В последующем был арестован и Джохар, который в данный момент находится в госпитале с серьёзным ранением  горла, в связи с чем не может давать показания.

Как сейчас можно установить из многочисленных источников СМИ,  террористы проживали в детстве на территории Киргизии, потом семья Царнаевых — мать, отец и четверо детей — приехали в Махачкалу в 2001-м году, где дети поступили в школу. Джохар пошел в первый класс, Алина в 5-й, Бела в 8-й, а Тамерлан в 7-й. Уже в марте 2002-го все члены семьи получили вид на жительство и переехали в США, как граждане Турции.

В 2011 году Джохор Царнаев окончил школу в Бостоне. В его профиле в одной из социальных сетей сказано, что главным для молодого человека являются «ислам, карьера и деньги». Осенью 2012 году он получил гражданство США.
Царнаев проживал в городе Кембридж в штате Массачусетс.

Известно также, что старший брат Джохара — 26-летний Тамерлан Царнаев, который был застрелен при задержании, — занимался боксом и мечтал вступить в олимпийскую сборную США. По данным американских силовиков, несколько лет назад Тамерлана даже арестовывали за нападение на собственную девушку.

Только только прокатилась волна возмущения прогрессивной общественности,что бостонские террористы оказались "выходцами из России чеченской национальности", как уже нахлынул новый поток негодования  американцев в интернет пространстве против Чехии.
Для большинства граждан Америки Чечня и Чехия - это, как оказалось, одно о то же.

С просьбой не путать Чехию с Чечней обратился к американским гражданам посол Чешской Республики в США Иван Гандалович. Его официальное заявление размещено на интернет-сайте чешского посольства в Соединенных Штатах. Специальный документ чешские дипломаты вынуждены были подготовить после того, как американские сегменты социальных сетей Twitter и Facebook буквально захлестнула волна сообщений от негодующих американцев, обвиняющих Чехию в причастности  к взрывам 15 апреля.
Ранее были опубликованы некоторые выдержки из сообщений американских пользователей Twitter, путающих Чехию и Чечню, передает ИТАР-ТАСС.
"В Чешской республике хорошее пиво, красивые женщины и мужчины, которые убивают спортсменов", — написал один из пользователей. "Отец весь день рассылал знакомым SMS, чтобы никто из них не ездил в Чехословакию", — пишет другой. "Оба террориста приехали из Чешской республики. Кстати, где вообще она находится?" — задается вопросом третий. Чешские журналисты, просмотревшие сообщения американцев в Twitter о теракте в Бостоне, нашли и такое: "Черт побери Чешскую республику! Полагаю, что теперь мы ее разбомбим!"

Если вспомнить, как США ввели войска в Афганистан на основании только предположений, что там якобы скрывается Бен Ладан, причастный к взрывам домов в Нью-Йорке 11 сентября, то в настоящее ареал возможного введения американских войск расширяется с каждым днём.
В связи с терактом в Бостоне, прямо или косвенно, упоминаются  Киргизия, Россия, Дагестан, Чечня, Турция и даже...  Чехия, которая входит в Евросоюз.

Куда вводить войска и где бороться с терроризмом -  теперь для Америки дело выбора. Бена Ладана ведь тоже в Афганистане так и не нашли, а убили его, якобы, только в 2011 году в Пакистане.
Однако, американское военное присутствие в Афганистане сохраняется и по сей день. И оружие массового поражения не нашли в Ираке, но это уже ничего не меняет.

А на счёт того,что американцы путают Чечню с Чехией - не удивительно. Когда в 2006 году  Джордж Буш младший прибыл в Будапешт из Вены, где он встречался с лидерами Европейского союза, он выступил перед демократической венгерской общественностью с долгожданной речью, посвящённой событиям 1956 года в Венгрии. В своём вступлении американский президент называл  Будапешт  Бухарестом и, как выяснилось, не видел разницы между Венгрией и Румынией.

0 посетителей, 25 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа