2013/02/17 18:01:23
Написала  пост о новых документах, стала рассматривать карточку-визу,и невольно вспомнились примеры пересечения границ между государствами в Шенгенской зоне.

Практически можно пересекать границу без документов. И если в поездах иногда  могут мелькнуть в вагоне пограничники, то на автомобиле вообще часто не замечаешь, как  оказываешься уже  в другой стране. Особенно бросается в глаза,что все атрибуты границы исчезли последнее время между Словакией и Чехией.При посадке в самолёт,например в Испанию, только сверяют по документам билеты, а как таковой проверки тоже нет.
И вспомнилось пересечение на поезде и в автомобиле границы между Россией и Украиной. Не заметить это пересечение между нашими бывшими союзными республиками невозможно, хотя визы и ненужны. Граница есть, пограничный контроль работает, собаки бегают - всё серьёзно.

А ведь формирование Евросоюза шло постепенно. Не все знают, что объединение европейских стран началось фактически в 1951 году на фоне укрепления Восточноевропейских послевоенных блоков в виде Варшавского Договора и СЭВ.
И если Европа, как единое образование, усилилась и расширялась за эти последние десятилетия, то наш Союз Республик окончательно развалился.

Что представляет из себя ЕС и как он устроен?
Евросоюз - это интернациональное сообщество, включающее в себя 27 стран: Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Чехия, Финляндия, Франция, Швеция и Эстония.
.
В 1951 был подписан Парижский договор между  Францией,ФРГ, Германией,Италией и тремя странами Бенилюкса  (Бельгия,Нидерланды,Люксембург) о создании Европейского объединения угля и стали.

В 1957 произошло подписание Римского Договора о создании  Европейского экономического сообщества и Евратома между этими странами.

Согласно  Римскому договору Евросоюз  гарантировал странам участникам ЧЕТЫРЕ СВОБОДЫ: свободу движения товаров, свободу движения лиц, свободу движения услуг и свободу движения капитала. В отношении стран, не вошедших в Сообщество стран были установлены единые таможенные тарифы.

В 1957 году начинает работу самый влиятельный законодательный орган в Европе - ЕВРОПЕЙСКИЙ ПАРЛАМЕНТ. Первоначально члены назначались парламентами государств - членов Евросоюза. В 1979 году были проведены первые общеевропейские выборы,когда сами граждане в своей стране выбирали представителей  в парламент.
В 1965 уже подписан договор о слиянии, в результате которого был создан единый СОВЕТ и едина КОМИССИЯ для трёх европейских сообществ: ЕОУС, ЕЭС и ЕВРАТОМА. Он вступил в силу с 1 июля 1967 года. Фактически  тогда и был создан Евросоюз.

В последующем ЕЭС продолжает набирать мощь,расширяться и становиться "супердержавой"

1973 — первое расширение ЕЭС (присоединились Дания,Ирландия,Великобритания)
1978 — создание Европейской валютной системы
1995 — присоединение Австрии,Финляндии,Швеции
1999 — введение единой европейской валюты — ЕВРО (в наличном обращении с 2002 года).
2004 — присоединение Чехии, Венгрии, Польши, Словакии, Словении, Эстонии, Латвии, Литвы, Кипра.
2004 — подписание  Договора о введении Конституции для Европы (в силу не вступил)
2007 — подписание Договора о реформе  в Лиссабоне. Договор о реформе  закрепил баланс между целями и интересами стран - членов   ЕС, придав последнему статус "супердержавы".
2007 — вторая волна пятого расширения (присоединение  Болгарии и Румынии). Отмечается 50-летний юбилей создания ЕЭС.
2009 — вступление в силу Лиссабонского договора.

Основные  Институты Европейского союза
.
Суд ЕС - судебный орган,который заседает в Люксембурге.

Традиционного разделения на исполнительную и законодательную власть не существует
Законодательная функция принадлежит как Европарламенту, так и Совету ЕС и Европейской Комиссии.
Исполнительная -  только Комиссии и Совету.


Европейский Парламент является собранием из 754 депутата  напрямую избираемых гражданами государств-членов ЕС сроком на пять лет. Председатель Европарламента избирается на два с половиной года. Члены Европейского парламента объединяются не по национальному признаку, а в соответствии с политической ориентацией.

Европейский Совет
Высший политический орган ЕС, состоящий из  государств и правительств стран-членов и их заместителей — министров иностранных дел. Членами Европейского совета также являются председатель Европейского совета и председатель Еврокомиссии.

Европейская Комиссия -  высший орган  исполнительной власти ЕС. Состоит из 27 представителей, по одному от каждого государства-члена. При исполнении своих полномочий они независимы, действуют только в интересах ЕС, не могут заниматься какой-либо другой
деятельностью. Государства-члены не вправе влиять на членов Еврокомиссии.

Европейский Суд регулирует разногласия между  между государствами-членами и самим Европейским союзом; между институтами ЕС; между ЕС и физическими либо юридическими лицами, включая сотрудников его органов (для этой функции недавно был создан Трибунал гражданской службы).

Суд дает заключения по международным соглашениям; он также выносит предварительные  постановления по запросам национальных судов о толковании учредительных договоров и нормативно-правовых актов ЕС. Решения Суда ЕС обязательны для исполнения на территории Евросоюза. По общему правилу юрисдикция Суда ЕС распространяется на сферы компетенции ЕС.

Основные задачи,которые были намечены перед ЕС, в настоящее время уже успешно выполнены:
 -отменены таможенные пошлины и сняты количественные ограничения во взаимной торговле; введен единый таможенный тариф по отношению к третьим странам
- единая внешнеторговая политика;
 -единая Европейская валютная система;
- совместная региональная политика по развитию отсталых и депрессивных районов;
- Осуществляются совместные научно-технические программы.
- Свободный выбор врача или больницы - не только у себя в городе или в стране, а во всех странах Евросоюза - это право пациента подтверждено Европарламентом. Приняты ориентиры на МЕДИЦИНУ без ГРАНИЦ.

На фоне истории объединения Европы в единое экономическое и политическое пространство, возникает  недоумение: как мы позволили разрушить страну, не сохранив Союза  Республик?  Ведь буквально за несколько месяцев до развала СССР прошёл референдум, на котором основная масса граждан высказалась за сохранения Союза. И даже такие диссидентствующие дураки, как я и мои друзья, которые голосовали за "Суверенитет России" -  делали  это исключительно из желания продемонстрировать свою поддержку Ельцину, а не Горбачёву. О том, что СССР распадётся - никто серьёзно не мог себе представить, даже в страшном сне.

Как такое могло случиться при подписании Беловежского соглашения, что  были нарушены все правовые и юридические нормы?
Выход Украины,России и Белоруссии осуществили вопреки основному закону - Конституции СССР?
При этом не оговорили судьбу Черноморского флота с Севастополе.  Россия росчерком пера потеряла Крым, за который веками проливали кровь русские солдаты. Не защитили права русских в других республиках.
Почему в последующем не усилился и не получил развитие  Союз Независимых Государств? Ведь именно  после развала СССР происходит основное образование Европы,как единого целого. А мы на этом фоне не сохранили даже СНГ. Как это стало возможным? Почему?

Откуда взялась эта  теория у наших реформаторов, что чем Россия меньше  связана в Единое экономическое простаранство с окружающими её странами, тем успешнее она будет развиваться?
Я уже не касаюсь моральной и гуманитарной стороны вопроса, когда  родные люди  оказались в одночасье в разных
государствах.
Что это было со стороны окружения Ельцина и глав Республик? Глупость или предательство? В любом случае - это одна из самых страшных исторических трагедий, произошедших в конце  прошлого века.
И совершили её не иноземные захватчики: её совершили  мы сами со своей страной.

В настоящее время  визовый режим существует с бывшими республиками Советской Прибалтики (Эстонией, Латвией и Литвой), а также Грузией и Туркменией.
Меньше всего проблем у России в миграционной сфере с Казахстаном и Белоруссией.И как это не горько отметить - это зависит только от воли самих лидеров республик.Мнения народа по этому поводу уже никто не спрашивает.

Обнадёживает тенденция, наметившаяся последнее время -  развитие и усиление Евразийского Союза,главным инициатором которого был Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин.
Но пока  объединяются только три страны: Белоруссия, Казахстан и Россия.

Евразийский Союз предполагает тесную интеграцию в рамках единого экономического пространства: «унификацию трудового и
миграционного законодательства, а в перспективе и единую визовую и миграционную политику».

Украина возомнила, что ей лучше взять курс на интеграцию в Европейский союз.
Хочется сказать украинцам: "И не мечтайте!!".
Европейцы очень хорошо понимают, что Украина,будучи самой большой и проблемной страной в  Европе, всосёт в себя, как Чёрная Дыра, все  достижения ЕС и уничтожит его.

Я слишком хорошо знаю мнение жителей Европы, особенно Восточной, по поводу вступления Украины в ЕС. Украинцев обнадёживают беспочвенными обещаниями только для того, чтобы Украина не усилила своим вхождением Евразийский Союз - конкуренты Европе не нужны.

Это трудно объяснить, почему  мы, бывшие соотечественники по СССР, не понимаем опасности всех наметившихся геополитический преобразований?
Опомнитесь, граждане! Если мы не объединимся сегодня, нас окончательно раздробят и уничтожат завтра.
Мы этого хотим?



Реакция Запада на статью Путина о Евразийском Союзе


КАК РАЗВАЛИЛИ СССР- видео
0 посетителей, 32 комментария, 0 ссылок, за 24 часа