2012/03/09 21:36:18
То ли мои новые витамины дают о себе знать, то ли действительно мыслей много и именно они мешают мне уснуть, но проворочавшись 30 минут в постели, я поняла - если не напишу, то не успокоюсь. 
Состояние какое-то...критическое что ли. И даже ком в горле. 

Вот уже больше года я как оголтелая занимаюсь "общественной деятельностью" и вообще с какой-то невиданной гордостью ношу звание "общественница". Меня даже грамотой от Зимина наградили. Все бы ничего, но вот в последнее время дается это как-то особо тяжело и, что самое  грустное, я не получаю подпитки.
Бурная деятельность, которую я развела, оказалась достаточно востребованной. Семья и все, что с этим связано - важный аспект жизни людей. Меня многие поддерживали, не только друзья (как старые, так и новые), но и власть. Я безумно благодарна всем этим людям за поддержку. Это важно, ведь именно так ты понимаешь, что все это не зря.
Но, наверное, я слишком сильно размахнулась и не совсем грамотно рассчитала свои ресурсы, не в том направлении расставив приоритеты. Людям-то че, они за любой кипиш, в общем-то. Но не тогда, когда именно ИХ ставят руководителям и просят от них инициативы. Так, толпой, потусить, что-то сделать совместно, эгегей и все такое - легко! Но вот когда возникает необходимость брать на себя ответственность, чаще всего даже самые ярые активисты отступают в сторону. И нет, это не в укор ни в коем случае! Просто как констатация факта.
Я как-то, видимо сильно разогналась и уже летела без разбору вперед и только вперед. А че мне? Форум организовать? Да легко! Сайт свой замутить? Дважды два! За две недели фестиваль подготовить и провести? Хы, ноу проблемс! А потом же надо еще в родительский комитет залезть, стать Председателем в нашей группе и во всем садике, куда мы благополучно отправили Ярика в сентябре. Заикнуться о создании сети семейных клубов, привлечь к этому Минтруда (не для галочки, а для сотрудничества. поймите меня правильно!), собрать представителей районов, глаголить им о прелестях и перспективах сети клубов, заявить о проведении очередного Форума в одном формате, потом в другом, еще более масштабном, засобираться на Всероссийский фестиваль и... вот так просто взять и сдуться.
"У меня не хватает ресурсов. Я устала" - коронная фраза последней недели. И все мне вторят: "Да, давно по тебе заметно. Ты уставшая, надо расставлять приоритеты. Отдохни немного."

Гнетет и то, что своей этой деятельностью я отнимаю саму себя у своей семьи. У сына, у мужа, у мамы. И я даже не знаю, кто из них реагирует острее - каждый по-своему дает мне понять, что "хватит, Юля, пора заканчивать эту свистопляску".
Но еще больше гнетет осознание того, что, если я сдамся и забью на все, чем болела весь предыдущий год, это просто канет в лету и никто не продолжит этим заниматься без меня.
Вот уйду я с коала-форума и перестану называться "руководитель клуба молодых родителей "Мама-Коала", разве останется там народ спустя месяц-два-год?
Самое мерзкое то, что за это время я, как ни странно, успела нажить себе каких-то мелкопакостных врагов, которые время от времени портят мне кровь, суясь то туда, то сюда... Я не знаю, чем я им насолила, и за что я заслужила такое к себе обращение. Но факт остается фактом. То я узнаю, что кто-то (и я даже знаю кто) хулит Форум молодых родителей, потом кто-то (да-да, скорее оно же) утверждает, что "дало жизнь ФМР", потом косвенно и ничем неприкрыто меня унижают, да и так, в целом, периодически пакостят то в одном, то в другом. Это все, возможно, мелочи, но сейчас я вижу перед собой только это, совершенно не понимая - а сделала ли я действительно что-то важное за эти полтора года? Такое, ради чего не жалко было бы потраченных усилий, нервов, времени... Такое, что вдохновило бы людей измениться и изменить (насколько возможно) мир вокруг?
Или я слишком много требую? Может быть это просто последствия нерастраченной в школьные годы энергии, которая затаилась внутри, не решаясь демонстрироваться среди крутых одноклассников?
Сейчас я очень сильно хочу несколько вещей:
1. устроиться на нормальную ОПЛАЧИВАЕМУЮ работу.
2. упорядочить свою жизнь по времени и расписанию.
3. иметь хобби и тратить на него максимум 2-3 ч в день.
4. получать нормальную зарплату и не ощущать себя финансово зависимой.
5. знать, что моя деятельность принесет свои плоды и ее продолжат хорошие, умные, ответственные и порядочные люди, с огоньком в глазах и большим запасом энергии внутри.

Нет, этот пост не значит, что я сворачиваю все то, что развела тут и о чем я долго и упорно говорила все это время.  Я просто хочу привести мысли в порядок. 
30 посетителей, 18 комментариев, 2 ссылки, за 24 часа