2015/12/18 21:33:31
Испокон веков в степях Северной Америки обитают вот такие желтобрюхие полевки:



Эти маленькие мышки моногамны, образуют постоянные пары на всю жизнь, но каждый четвертый мышонок рождается не от мужа, а от какого-то другого самца. Несколько лет назад какие-то биологи установили, что некоторые самцы желтобрюхих полевок менее моногамны, чем другие - чаще оплодотворяют чужих жен, и их жены тоже чаще оплодотворяются чужими самцами. Недавно пятеро американских ученых выявили ген, определяющий супружескую верность самца. Оказалось, этот ген никак не связан ни с сексом, ни с эмоциями, он влияет на совсем другую область мозга, отвечающую за пространственную память.

Очень похоже, что типичный самец с "геном неверности" всего лишь плохо ориентируется на местности, и часто забредает на чужую территории не потому, что хочет перепихнуться с чужой женой, а потому, что тупо заблудился. Иногда такой самец встречает хозяина территории и огребает, а иногда встречает его жену, и дальше уж как пойдет. Пока самец блуждает вдали от родной норы, к его жене тоже может наведаться в гости такой же обормот, так что обсуждаемый ген не является однозначно полезным.

Но если плотность населения велика, а большинство соседей не склонно к долгим блужданиям, мыш-мутант, не способный четко уразуметь, где своя земля, а где чужая, запросто может наплодить кучу внебрачных детей. Так тупость становится фактором успеха.
84 посетителя, 30 комментариев, 3 ссылки, за 24 часа