2012/12/16 12:07:46


Американская компания Transonic Combustion недавно объявила, что ее инженеры изобрели принципиально новый бензиновый двигатель, существенно превосходящий по эффективности все действующие аналоги. Если перевести приведенные в статьях цифирки в более привычную систему понятий, получается, что КПД этого двигателя должен быть 50-85% против примерно 40% обычных ДВС. Разброс получается большой, потому что разные цифры, приводимые разработчиками, плохо стыкуются друг с другом. То ли речь идет о разных режимах работы двигателя, то ли авторы изобретения сами пока плохо понимают, как будет работать промышленный образец. На сегодняшний день существует только кустарно изготовленный proof of concept, но уже в 2014 году компания обещает начать поставки двигателей автопроизводителям.

Основная идея изобретения состоит в том, что топливо впрыскивается в цилиндр в виде сверхкритического флюида - особого состояния вещества, сочетающего свойства газа и жидкости. Это состояние достигается при очень высоких температурах и давлении, вода, например, превращается в сверхкритический флюид при температуре выше 374 градусов Цельсия и давлении выше 218 атмосфер:



Авторы изобретения утверждают, что в сверхкритическом состоянии образуется очень качественная воздушно-топливная смесь, которая самовоспламеняется без всяких свечей и сгорает равномерно и практически полностью. Двигатель должен одинаково хорошо работать на любом бензине независимо от октанового числа.

Это, видимо, станет одним из последних и наивысших достижений традиционных автомобильных технологий. Будущее, очевидно, за электромобилями.
60 посетителей, 30 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа