2012/08/11 01:22:56
Предположим, люди сидят на симфоническом концерте, углубились в музыку. И тут вдруг выбегают люди, прерывают концерт и начинают рассказывать в громкоговоритель о том, как в Африке негры голодают. Практически никто из присутствующих наверняка не имеет ничего против негров, многие за негров очень даже страдают! Но всё-таки далеко не все слушатели (а также дирижёр и оркестранты), согласны, что решать проблемы негров нужно именно им и именно посреди симфонии. Многим насильственное вырывание из углублённого созерцания музыки портит весь концерт.

Как квалифицировать деяние людей, прервавших концерт? Тут всё зависит от того, было ли всё это согласовано с организаторами концерта и/или администрацией концертного зала. Если организаторы концерта считают, что рассказ о неграх в именно такой резкой, шокирующей форме допустим, то значит это была часть задумки, часть концерта. Другое дело, что часть людей может захотеть получить деньги за билеты после концерта назад, если в билетах было про только про симфонию и ничего про негров. Но вот если прерывание концерта согласовано не было, то это типичное мелкое хулиганство. Штраф + до 15 суток лишения свободы.

Это я всё к чему? К тому, что деяние Pussy Riot должно караться умеренным штрафом и лишением свободы на срок до 15 суток. Полное оправдание девушек было бы справедливым в том и только в случае, если бы деятели церкви попросили такового в духе христианского прощения, этот поступок был бы благородным с их стороны. Без такого прошения суд должен был бы рассмотреть дело и приговорить к умеренному штрафу и/или лишению свободы на срок до 15 суток. Любые более суровые приговоры равно как и содержание под страже до суда — это какое-то людоедство. Балаган, называемый сейчас процессом над Pussy Riot, это вообще какая-то недушепользительная хрень, так быть вообще не должно.

Всё это заставляет любого цивилизованного человека быть на стороне Pussy Riot, даже если он, как я, совсем не сторонник выкриков на симфоническом концерте. Девушек становится весьма жалко просто по человечески, хотя, как и в случае с Ходорковским, это нужно чётко помнить, что они не случайные жертвы, а осознанные конфликтёры.

(За аналогию с концертом 10x aneta, за организацию дельной дискуссии в комментах 10x alla_maria.)

Upd via lemura: Оказывается, есть церковные деятели даже очень высокого ранга, которые просили девушек оправдать, см. http://www.gazeta.ru/news/lenta/2012/03/07/n_2232661.shtml).
0 посетителей, 32 комментария, 0 ссылок, за 24 часа