2012/09/07 11:43:19
Комментарий епископа Российской Церкви ХВЕ Эдуарда Грабовенко действий властей, с согласия которых в ночь с 5 на 6 сентября была снесена протестантская церковь в Москве.

Меры, примененные правительством, несообразны той угрозе общественному порядку, которую якобы представляла церковь. Это, скорее, похоже на акт вандализма, чем на восстановление законности, — сказал «Известиям» епископ Российской церкви христиан веры евангельской Эдуард Грабовенко. — Эта община — одна из старейших в Москве, она имела свое здание. В 1996 году на том месте решили построить жилые дома и взамен выделили общине землю. Потом верующим сказали: вам землю выделила префектура, а этим должна заниматься другая организация, это незаконно. То есть выбросили их на улицу.

Епископ Грабовенко сообщил, что почти все приходы РЦ ХВЕ в Московском регионе вынуждены арендовать помещения (в Москве и области 54 общины ХВЕ).

— Я рад, что православным готовы выделить 200 участков, но что делать людям, которые родились в этой стране протестантами, если они любят родину и не хотят уезжать? Евангельскую церковь пытаются представить как опасных маргиналов, а мы после православных, наверное, вторая конфессия по количеству верующих. У нас около 2 тыс. общин — в каждом субъекте федерации

Источник: http://izvestia.ru/news/534625
=================================

Бить во все колокола нужно было раньше, когда несколько лет шла борьба церкви за свое право на землю и право иметь храм. К сожалению, многие церковные руководители больше думают о сохранении добрых бесконфликтных отношениях с властями, чем о защите прав своей паствы. Есть время разумного сотрудничества, есть время возвысить голос и ввязаться в драку на стороне своих братьев.
30 посетителей, 0 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа