2017/03/26 16:00:17
Вчера на отмечании 25го марта возник даже не спор, а скажем разговор об альтернативном варианте ВК, где предлагалось не идти всем Хранителям в долгий, длинный, полный опасностей поход, а прямо от порога дома Эльронда усадить Фродо на Орла, долететь до Ородруина и прицельно отбомбиться Кольцом в Роковую Гору. (Предположим, они бы попали, ну или Орел высадил бы Фродо на удобном выступе, и тот бы сходил к Щели сам)
При всей гротескности ситуации, она не лишена смысла - Бильбо то, когда нужно, на Орлах летал. В Битве Пяти Воинств Орлы участие приняли. Почему бы им не помочь сразу в такой казалось бы более важной ситуации, от которой зависит спасение мира?

Моя версия была простая - Орла будет заметно, тайно долететь не получится.

Друзья выдвигали более тяжкие версии, что мол Фродо должен исполнить свой квест, потому что на нем лежит личная ответственность, и нечего ее на других перекладывать, а Орел майа и он к делам смертных не причастен. (Не могу согласится, смотрим "Хоббита" - вполне бывает что причастен).

Хочу продолжить дискуссию здесь.
А как вы думаете - почему Эльронд сразу не призвал на помощь Орлов? Только ли из-за того, что лететь незаметно бы не получилось? Хотя вот Орлы спасли Гэндальфа и все получилось. Был бы этот вариант удачным, более безопасным или нет?
Ваши варианты и аргументы?
17 посетителей, 83 комментария, 56 ссылок, за 24 часа