2012/03/23 15:49:19

Мнение (А.Гаджил, проф, дир. эко и энерго технологий в Беркли): Есть серьезный риск исчезновения современной цивилизации в ближайшие 20 лет. Причина: скорость использования ресурсов превзошла скорость их восстановления. Первым сигналом будет изменение климата. У нас должен быть комплексный ответ на глобальные риски. Новый путь к управлению экономикой связан с пониманием того, что ресурсы конечны.

Причины: численность населения и растущее потребление. Ранее численность населения была низкой и стабильной, ее определял короткий срок жизни и высокая детская смертность. Население растет, как только инженерные решения дают населению новый ресурс. Начали хлорировать воду - сильно выросло население. Открыли антибиотики - рост еще усилился.

Если женщина не участвует в социальной жизни - в семье появляется много детей. Лучший способ контролировать численность населения – это образование женщин.

Первое - во всех случаях, чтобы остановить нежелательное развитие, надо решать проблему грамотности.

Второе – борьба с изменением климата, также устраняется образованием, ведь не осознавая существования пределов роста, мы будем сталкиваться с природными катастрофами, пока они не уничтожат нас.

Третье - исчерпание ресурсов, если мы не изменим пути развития. И это зависит от образования: нам необходимо понять, что на планете с ограниченными ресурсами надо жить скромно.

Многие верят, что инновации помогут решить все эти проблемы – но их применение также зависит от морального образования общества.

В природе каждый вид хочет размножаться и процветать, но все виды живут в гармонии между собой и зависят друг от друга. Только человек хочет занять всю площадь. Такое поведение не может быть долгосрочной моделью поведения. Мы должны жить в гармонии с природой, но сегодня мало кто думает о будущих поколениях, все думают про текущий момент. И это тоже проблема образования!

Реплика: Вывод правильный. Вопрос – в реализации: методика интегрального образования и воспитания должна быть создана. Создать ее могут только постигающие все слои природы, т.е. каббалисты. Поэтому наша задача поскорее закончить создание курса интегрального образования и курса интегрального воспитания – и предложить его самым широким кругам общества.

30 посетителей, 0 комментариев, 1 ссылка, за 24 часа