2012/03/22 17:15:29

Мнение (Э.Робертс, историк, PhD, писатель, "The Financial Times", Великобритания): Все критерии показывают, что пламя Европы погасло.

Это первая истина, которой в 1980-е годы меня научили в Кембридже, и весь мой последующий опыт ее подтверждал. История человечества свидетельствует о том, что цивилизации забредают в тупик, иногда на десятилетия или века. Почему же мы продолжаем исходить из того, что восстановление стабильного экономического роста в Европейском Союзе неизбежно?

Представители исторического детерминизма убедили человечество, что мы движемся к светлому будущему. Вследствие этого в экономике царит убежденность в том, что в развитии человеческого общества может быть постоянный экономический рост.

Переживая отсутствие роста, возникает вопрос, не находимся ли мы в начале сотен лет нового средневековья? Оно возникло вследствие отсутствия лидерства и смысла существования. Долгосрочный рост не является неизбежностью ни в одной стране.

ЕС все больше напоминает империю, вступающую в многолетнюю эпоху стагнации. Уровень рождаемости, расходы на оборону, стоимость облигаций, социальные расходы в сопоставлении с затратами на создание национального богатства — все те критерии, которыми пользуются историки для оценки здоровья империй, показывают, что пламя Европы погасло.

Реплика: Вслед за ЕС кризис захватит весь мир. Все страны быстро пройдут свои этапы стагнации. Впереди – осознание необходимости иного развития, не материального, которое ограничено нашими планетарными возможностями и усталостью в материальных достижениях. Остается только развитие в новой, нематериальной плоскости – постижение скрытых сил природы, раскрытие цели нашего существования и ее постижение. Иного стимула существовать у человечества просто не остается.

0 посетителей, 0 комментариев, 2 ссылки, за 24 часа