2014/07/17 21:57:55
Я хоть и служил в ПВО, но экспертом себя не считаю, а потому воспользуюсь просто здравым смыслом и элементарной арифметикой.

Одной из главных причин катастрофы и падения Боинга наверняка будет принята версия о вине народного ополчения ДНР, которое могла сбить самолет комплексом "Бук". Почему эта версия наименее вероятна? Посмотрим на ТТХ этого комплекса: зона поражения по дальности составляет 45 км. Крейсерская скорость полета Боинга порядка 800 км/ч. Каков вывод из этих двух цифр? Вывод, что времени у расчета на сбитие такой цели составляет порядка 3-х минут. Тут я вспомню свой опыт службы в ПВО и сделаю вывод, что ополчение за такой срок не способно эффективно подготовить комплекс к выстрелу, который со 100%-ной вероятностью собьёт самолет, пусть и пассажирский Боинг. Сбить за такой срок смогут только целая команда крепких профессионалов из числа кадровых военных, постоянно тренирующиеся в своем мастерстве. И то при большой доле везения. Ополчение такое совершить не способно. Так что, виноватых нужно искать в другом месте.

Вообще, ситуация складывается очень нехорошая. В Боинге были маленькие дети и граждане США в количестве 23 человека и США выгодна эскалация конфликта и навешивание вины на ополченцев. Вспомним, как США использовало ситуацию сбитым южно-корейским Боингом в 1983 году. СССР, законно сбивший его над своей акваторией, был представлен миру исчадием ада. Скорее всего этот же сценарий будет запущен и теперь. Так что крепитесь: на нас навешают всех собак и сейчас.
1 посетитель, 85 комментариев, 93 ссылки, за 24 часа