2012/05/30 15:46:21

В российском обществе, так или иначе, но возникают проблемы крайне болезненного отношения к замечаниям на тему веры. Россия не исламская страна, хотя значительную часть населения у нас составляют мусульмане. Может быть, они себя считают немного ущемленными, поскольку чаще видят церкви, чем мечети, слышат православных священников. Поэтому у них может возникать ощущение сродни чувству национального меньшинства.

Но избиения, убийства и теракты, которые совершаются под эгидой религиозных лозунгов, на деле не имеют ничего общего с вероисповеданием как таковым. Аллах говорит: «Не убивай», а ты убиваешь. Так какой ты мусульманин? Ты уголовник, хулиган, бандит. Истинно верующие, и мусульмане, и христиане, никогда не будут призывать к убийству и, тем более, участвовать в нем.

Вот в Москве на днях было совершено нападение на радиожурналиста Сергея Асланяна – несколько ножевых ранений. Причиной называют его высказывания в эфире о пророке Мухаммеде и исламе в целом.

Решить проблему противопоставления религиозных ценностей возможно, но только вынеся любую веру за рамки государства. Мы все должны договориться: давайте любую религию не трогать. И давайте считать, что она всегда отделена от государства. Пускай религия не вмешивается в политические дела, ничего нам не навязывает, как вот недавно нам хотели навязать нормы шариата. И религия не должна быть частью жизни человека в плане отношения к государству, к труду. В жизни любого человека есть сферы, вторжение в которые неизбежно повлечет за собой конфликт. Давайте не трогать религию и национальность, и в интимную жизнь не лезть.

В России по-прежнему нет ведомства или чиновника, занимающегося проблемами религиозных и национальных конфликтов. Может быть, Мединский, новый министр культуры, уделит внимание этому вопросу. Наш депутат Ярослав Нилов возглавляет думский Комитет по общественным и религиозным организациям. Через этот Комитет, через какие-то структуры Московского Правительства и других региональных правительств нам надо обсуждать эти темы, чтобы не возникало вот таких конфликтов.

1400 посетителей, 0 комментариев, 4 ссылки, за 24 часа