2015/04/12 00:21:23
Как я уже писал, сейчас все христиане, кто еще не прокричали "Христос Воскресе!" должны думать о том, что Христос (и мы все вместе с ним) находится в аду. Причем в последнее время образ ада все чаще возникает в виде атомного гриба, и поскольку такая заметная фигура в Российском православии, как дьяк Кураев позволил себе поднять эту тему в преддверии Пасхи, то и я позволю себе прокомментировать Кураева и еще несколько тем, которые задала история нам всем в эту Пасху.

Начну с того, что мы сейчас переживаем завершение и соответственно начало исторического цикла, значительно более длительного, чем 100 лет. Это не Кондратьевский цикл, о котором без устали говорит Глазьев, это так называемый великий Индиктион, и лично я не престаю удивляться тому, насколько буквально история Великого Индиктиона начинает повторяться. Грубо говоря, мы сейчас опять живем в эпоху рыцарских орденов, которые правили миром после падения Константинополя, зачастуя игнорируя интересы тех государств, где они были "прописаны". И ось Клинтонов, и ось Буша, и Правый Сектор, и ИГИЛ, НСДАП, да и КПСС ( не зря Сталин говорил об ордене меченосцев) - это все рыцарские ордена, которые с легкостью преодолевают государственные границы, обладая при этом ресурсами сравнимыми с ресурсами сверхдержав. Более того, конфликты между государствами зачастую оказываются маскхалатом для конфликтов между орденами.
Причем не стоит путать ордена с миропроектами и с транснациональными корпорациями. У ТНК интересы в основном действительно коммерческие, а у миропроектов в основном социальные, хотя конечно и у тех и у других есть, ну скажем так, духовные интересы. Но как правильно отметил дьяк Кураев, духи разные бывают и духовные интересы тоже. Для этого христианам дана способность различать духи, а вот ТНК и миропроекты в духах путаются, да и недооценивают: интересуются они ими чисто утилитарно, для них дух - это средство, а не цель. А вот для орденов - цель.

Кстати возникли эти ордена так или иначе вокруг тех или иных христианских святынь, которые крестоносцы украли в Константинополе во время 4 крестового похода, самой известной из которых является Туринская Плащаница, она же Спас Нерукотворный. И жизнь показала, что владение такой святыней это груз, который будет потяжелее, чем непосредственное участие в злодействах Четвертого Крестового походе, хотя злодейства эти были таковы, что и через 40 лет после них Святой Благоверный князь Александр Невский предпочел присягнуть Батыю, который тоже был гуманист тот еще, лишь бы иметь возможность противостоять крестоносцам на Западе.
И здесь я опять могу только посетовать на то, что так мало людей в России знают историю искусств и продолжают думать, что живопись это повод богатым дамам поворковать в салоне, в то время как история искусств это пожалуй единственный способ понять не только исторические факты, но и почувствовать то, как на них реагировали современники, то есть понять их суть. И в этой связи я вспоминаю как в 15 веке, христиане Западной Европы, столкнувшись с такими же проблемами, что и мы сегодня, спаслись от отчаянья, который овладел жителями Европы после Четвертого Крестового, Альбигойского Крестового, Северного крестового и т.д. и т.п., создав целую культуру произведений искусства о Христе, получившую условное название «Мышеловка», причем самыми известными произведениями искусства из этой серии являются "Благовещенье" Робера Кампина и «Гамлет» Шекспира. В этой культуре они отразили свое потрясение, которое они испытали, представив наконец тот ужас, который испытал АД, место полной обезбоженности, обнаружив в момент своей победы, что он проглотил Господа Бога, что смертные муки Христа, которым он так радовался, оказались сыром в мышеловке, и АД в нее попался как самая глупая крыса.

И поскольку дьяк Кураев конкретно на Пасху в связи с красной кнопкой упомянул дар различения духов, я хочу напомнить, что великий Американский Президент Рональд Рейган как-то сказал, что есть вещи и пострашнее атомной войны, а превращение комсомольца Горбачева в Меченного, я думаю, началось с убеждения, что ничего страшнее атомной войны нет. А напомнило мне все это воспоминание о том, как я с дочкой на Благовещенье ехал в автобусе из Железногорска в Курск (возможно, это было Вербное Воскресенье, но мне все же кажется что Благовещенье по смыслу лучше подходит), и по радио сказали, что укронацисты начали штурм Славянска. И вдруг радио стихло, мобильники перестали работать, а над дорогой на сверхмалой высоте прошла дюжина звеньев Су-25.
И я ехал и вспоминал последние строчки романа Рея Бредбери "451 по Фаренгейту".... Я был уверен что началась ядерная война, поскольку у меня нет никаких сомнений в том, что у ВВП, в отличии от Меченнного, есть не только кнопочка, но и пальчик. А когда мы приехали в Курск, то в первом же магазине я увидел, как стоят мужики вокруг телевизора и и улыбаются, слушая диктора, который говорит, что укронацисты от Славянска отступили и обстрел Славянска прекратился.


17 посетителей, 43 комментария, 77 ссылок, за 24 часа