2017/03/08 19:25:03
Церкви придется выбирать между мироточением бюста Николая II и Сталинградом.
Сталинград это часть истории человечества, а не только России, а после того как он с легкой руки главного стратега Трампа стал именем нарицательным американской политики и символом первой победы в борьбе против клинтон-глобализма, его отсутствие на карте России становится позором и международным скандалом. Получается, что современная Россия и Путин лично ценят Сталинград меньше главного стратега американского президента. Майкл Бом уже сказал, не постеснялся, что Советский Союз по крайней мере нес миру передовую социальную политику, а современная Россия ... сами понимает что мог сказать на эту тему Майкл Бом, недавно рассказавший чему его учили в школе в Лэнгли.

А главным историческим десталинизатором, я бы даже сказал родоначальником и папой всех десталинизаторов у нас несомненно является Никита Сергеевич Хрущев. И Церковные иерархи включающиеся в его борьбу неизбежно становятся в ряды его последователей. И бронзовые бюсты Николая Второго мироточат именно в этом историческом контексте, так как святость Николая Второго была условием воссоединения церквей, которое "белые" восприняли как свою победу в гражданской войне и сейчас пытаются навязать эту точку зрения всей Церкви.

Хрущев и Церковь: интервью с доктором исторических наук Ольгой Юрьевной Васильевой

Ольга Юрьевна Васильева

- Напомните, пожалуйста, нашим читателям, когда и с чего всё началось.

- Уже в 1954 году ЦК КПСС принимается постановление об усилении атеистической пропаганды. Между прочим, В.М. Молотов тогда говорил: «Никита, не делай таких резких шагов, это ошибка, она поссорит нас с духовенством». На что Хрущев ответил в свойственной ему лаконичной манере: «Будут ошибки - исправим». Но он не стал нападать на Церковь, пока не сосредоточил власть в своих руках. Только став первым и в партии, и в Совмине, он стал задумываться непосредственно о том, что делать с Церковью, как убрать ее влияние на общество и - а это было главным - как заставить забыть ту историческую роль, которую она сыграла в военные и послевоенные годы. Один из способов сделать это - ослабить Церковь экономически. А представления о доходах Церкви были преувеличенными и совершенно не соответствовали тому, что было в действительности. Когда Хрущев думал о том, сколько в Почаевскую Лавру приходит пожертвований - рублей, «трешек» и «пятерок», ему казалось, вероятно, что сумма получается просто грандиозная. Не случайно первые удары придутся по свечным заводам и монастырским хозяйствам, а потом уже будут приниматься правовые меры против Церкви, которыми будут пытаться выдавить Церковь из общественного сознания и общественного поля.

А делалось это красиво. Я еще раз повторю, что не верю, будто всё это было личными инициативами Хрущева, - кто-то подсказывал. Кстати, Никита Сергеевич в своих воспоминаниях, которые издал его сын, якобы на основании вывезенных за рубеж кассет, говорил, что ничего против Церкви он не имел. Правда, этим воспоминаниям верится с трудом. Но всё это домыслы, это не важно - важно другое, важны факты. А факты такие.



Был использован прием, к которому большевики прибегали всегда, а именно: протест из рядов партии, "глас народа"


В 1959 году был использован прием, к которому большевики прибегали всегда, а именно: протест из рядов партии, «глас народа», так сказать.


Дальше: http://ruskline.ru/monitoring_smi/2015/10/2015-10-14/hruwev_i_cerkov


3 посетителя, 51 комментарий, 28 ссылок, за 24 часа