2014/01/21 19:38:42

Вчера я написал что "надвигается гроза" в смысле форсмажор городского масштаба. Как в воду глядел.
Многие блогеры кинулись фотографировать как красивы веточки подо льдом и умиляться... Сегодня вся эта красота в прямом смысле сломала город.

Дело в том что я выдвинулся из дома затемно, ещё в 7 утра. И только сейчас вернулся. Нарезал немало кругов по городу, был за городом, имею вам доложить масштабы звиздеца. Попробую изложить. Единственное - я был без фотоаппаратов, поэтому только словами. Если вы фотографировали из окна, из машины, из подъезда, etc  - буду рад вашим иллюстрациям в комментариях, друзья.

Итак...

Обледенели деревья. Толщина ледяной корки - до 7-8 мм. Половина деревьев в городе упала целиком или частью ветвей. Удивительно, но почти не пострадал дендрарий Сельхоза. Зато тротуарная растительность в городе валится вся и везде. На припаркованные машины, на дома, просто на проезжую часть, проламывает заборы и крыши ларьков. Валятся деревья под тяжестью обледеневших городских украшений и гирлянд. Деревья падают на машины просто в движении: на Пушкина между Коммунаров и Седина огромный "дендроид" из парка Горького упал на проезжавший, кажется, шевроле. Милиция, спасатели, все дела. Не знаю, как там с пострадавшими, видел мельком.

Вся Красная завалена деревьями. Как и вся ул. Коммунаров. Как и многие другие улицы центра. Мужики в оранжевых комбинезонах яростно пилят, но масштабы огромные. На Ставропольской не был, но мне страшно даже подумать, во что превратилась аллея раскидистых каштанов, ибо гнутся даже пирамидальные тополя. Много обломанных стволов. На Красной молодые берёзки из недавно высаженных - просто лежат на земле. По весне наш город будет заметно более гол и менее зелен - и это печально.

Электротранспорт не работает весь. Причём он не работает не в депо, а почему-то прямо посреди города. На ул Тургенева ряды замёрзших безжизненных троллейбусов - прямо посреди дороги. Соответственно сужение проезжих полос с трёх до одной вызывает лютую пробку. И так почти везде. Город стоит просто потому, что проезжая часть почти везде перегорожена. трамваи тоже не ходят.

По всему городу обрывы проводов. Игриво свисающие в лужу кабеля высокого напряжения. Как троллейбусный-трамвайные так и обычные, коммунальные. И чёрт их знает, под напряжением они или нет. Почти на каждом квартале найдётся такой хвостик. Кое-где деревья падают, обрывая электрокабели, идущие к домам, и обесточивают их. Кое-где, если кабели особенно прочны, упавшие деревья валят столбы. На углу Красных Партизан и  Воровского таким образом упал центральный столб, от которого идут ветки в частный сектор во все стороны. Зрелище напоминает поверженную Шелоб. Обесточило наверное несколько кварталов...

Видел разбитый в хлам трансформатор, на который упало дерево, где-то на ул. Бабушкина.

Дети на улицах. Школьники с рюкзаками. Для них это - приключение, они с упоением возятся в завалах упавших деревьев. Страшно за них, лучше б их из дома не выпускали сейчас. Видимо занятия в школах так и не отменили. Мои коллеги посовещались и единогласно решили, после увиденного, что своих дитёв они никуда не пустят.

Вообще часть города стоит без света и без воды. Там где электропечи - соответственно и без еды. Часть города - с малым напряжением, свет есть, но очень тусклый. У меня например сейчас есть свет, но нет воды.

За городом хуже. Ильская стоит совсем без света вся, например. С другой стороны в Северском районе уже начинает оттаивать, там днём была капель и ледышки валились с веток и проводов. Трасса относительно чистая. В Краснодаре этого нет. В Краснодаре продолжается дождь и намерзание льда. По Яблоневскому мосту на подъёме и спуске слегка водит грузовики и автобусы. На тротуарах по прежнему каток.

Назавтра обещают потепление до +9...
Посмотрим, что даст нам нынешняя ночь: ночью всяко станет холоднее. И по прежнему идёт дождь.

0 посетителей, 47 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа