2012/04/16 08:44:06
Оригинал взят у [info]sv_bob в Мы его сделали! iCity - виртуальный город Самара
В прошлом году мне пришло предложение принять участие в проекте, аналогов которому нет в Самаре, а возможно и во всей России. Я и еще несколько десятков волонтеров-добровольцев собирали информацию и фотографировали Самару, систематизировали и заносили ее в базу данных будущего виртуального города. Сегодня состоялся старт проекта, и вы можете увидеть плод нашего совместного многомесячного труда.



iCity.ru - это виртуальный город, в жизни которого сможет участвовать каждый житель Самары. Основная цель проекта -  создание наиболее удобной, простой и полной среды виртуального города.

Несколько слов о работе сервиса и его участниках.

Пока основное место действия - карта. Здесь можно ознакомиться с информацией об уже существующих объектах, посмотреть новые сигналы и инициативы, о которых я расскажу позже.



Каждый житель виртуального города может создавать объекты, наполнять их картинками и описанием. Так, вы можете создать объект своего дома или любимого места, при этом автоматически генерируется QR-код, который вы можете распечатать и повесить на своей двери, фасаде своего дома, да вообще где угодно.



Помимо объектов можно создавать инициативы - предложения по улучшению города.



 Городская администрация рассмотрит ваше предложение и вполне возможно реализует его.



Еще жители могут создавать на карте сигналы - сообщение о проблеме (открытый люк, упавшее дерево, мусор на улице, безнадзорные собаки и т.п.). На них также будет обращать внимание администрация города.



Сигналы можно создавать при помощи смартфона, сопровождая фотографиями, для этого есть мобильная версия сайта и приложение на Android и Windows Мobile. В Android Market уже доступно приложение iCity. B AppHub для Windows Phone оно появится в ближайшие дни.



Пока это базовые возможности, которые доступны уже сейчас. Скоро заработает система рейтингов, можно будет оценить вклад каждого участника в жизнь города, чем выше рейтинг, тем больше полномочий будет у данного человека. Жители сами будут регулировать развитие города, более авторитетные горожане смогут оказывать большее влияние на те или иные инициативы.



Также можно будет на карте посмотреть местоположение того или иного горожанина, если он этого захочет, естественно. Так вы сможете узнать где сейчас ваши друзья и присоединиться к ним. 

В работе над проектом приняло участие очень много людей, здесь лишь несколько человек, с которыми мне удалось встретиться на прошлой неделе.

Журналист, автор проекта "Интересная Самара" Андрей Кочетков [info]ondryushka и самарский доктор Алексей Самошкин [info]samoshkin_alex.

  

Начальник управления по связям с общественностью и СМИ ОАО «Волжская ТГК» Владимир Громов [info]v_gromov



Руководитель интернет-проектов Владимир Сверкалов [info]sv_bob и редактор отдела культуры газеты "Волжская коммуна" Армен Арутюнов [info]golema

  

Руководитель информационно-познавательного портала для детей и родителей Bebinca.ru Наталья Тилли [info]cristalle_n



Космопупс [info]kosmopups



Блогер Павел Новиков [info]matrokreazoth.



Программист Настя Павлова [info]rizhij_poplavok



Уже совсем скоро по всему городу начнут развешивать такие таблички с QR-кодами, теперь туристы и просто любознательные горожане смогут узнать больше о тех или иных зданиях и памятниках.



В общественных местах и развлекательных заведениях можно будет быстро посмотреть меню ресторанов или расписание концертов, кинофильмов или спектаклей.

Добро пожаловать в Самару!

Самарцы, регистрируйтесь, создавайте сигналы и инициативы, давайте сделаем наш город лучше!



60 посетителей, 0 комментариев, 2 ссылки, за 24 часа