2017/04/30 00:10:08

Источник
Гуглперевод переможного текста
Сегодня день рождения 20-го батальона. Один из лучших батов, что я видел на фронте!
Для меня любое подразделение - это не номер с аббревиатурой и не перечень боев. А люди.

Это Юрий Яницкий, позывной "Фаберже". В начале войны он и еще несколько бойцов 20-го батальона отбивались от нашествия боевиков на блокпосту возле поселка Красный Партизан. Ребят полностью окружили. По ним били танки. После почти пятичасового боя их захватили. Помните жуткое видео, где в кадре Юра и остальные пленных сидят в окружении боевиков? А еще там снято, как Украинская капеллану боевики отдают тела погибших в Красном Партизане. Так вот, Юрий рассказал, что на самом деле пленных бойцов расстрелял в упор один из орков. Юрий навсегда запамьятував его обличие. И самого "Фаберже" могли расстрелять. Запросто. Ибо все сорок три дня в плену "Фаберже" проносил на себе ... флаг батальона. Успел его снять и спрятал под формой.

"К счастью, нас не очень внимательно проверяли", - говорит "Фаберже", улыбаясь. "А если бы нашли?" - спросил я его. "Расстреляли бы, наверное", - улыбается Юрий. - «За такое они расстреливают, случайно".
Говорят, подразделение существует, пока не потеряно его флаг. Итак, Юрий, можно сказать, спас целый батальон. Подвиг этого отчаянные то забыт государством - и до сих пор не отмечен наградами. Но мы не забываем. С днем ​​рождения, "Двадцатка" !!! Слава Украине!!!
85 посетителей, 36 комментариев, 70 ссылок, за 24 часа