2016/10/20 15:30:21
Верховная Рада Украины приняла Декларацию памяти и солидарности парламентов Украины, Польши и Литвы по событиям Второй мировой войны. За соответствующий проект постановления №5280 за основу и в целом проголосовали 243 народных депутата.
http://112.ua/glavnye-novosti/rada-prinyala-deklaraciyu-pamyati-i-solidarnosti-treh-parlamentov-po-vtoroy-mirovoy-voyne-347158.html
Текст декларации перед ее принятием зачитал спикер Рады Андрей Парубий. В документе отмечается, что представители Сеймаса Литовской Республики, Сейма Республики Польша и Верховной Рады Украины совместно и одновременно принимают эту декларацию, "чтобы отдать дань миллионам жертв, которые понесли наши народы во время Второй мировой войны, и осудить внешних агрессоров, которые пытались уничтожить нашу независимость".

"Мы привлекаем внимание к тому факту, что пакт Риббентропа-Молотова от 23 августа 1939 года, заключенный между двумя тоталитарными режимами – коммунистическим Советским Союзом и нацистской Германией, привел к взрыву 1 сентября Второй мировой войны, вызванной агрессией Германии, к которой 17 сентября присоединился Советский Союз. Следствием тех событий была оккупация Польши Германией и Советским Союзом, a в 1940 году - советская оккупация Литвы, Латвии и Эстонии. Следствием этого стали массовые репрессии против наших народов. Те события привели также к принятию в Ялте в 1945 году решений, которые начали новый этап порабощения всей Восточной и Центральной Европы, длившийся полвека", - говорится в декларации.

Хотелось бы отметить, что Украина являлась неотъемлемой частью СССР в 1939 году.
Соответственно, под руководством грузина Сталина, этнические украинцы участвовали в нападении на Польшу 17 сентября 1939 года и, таким образом, виновны в развязывании Второй Мировой Войны. Ну а в оккупации Прибалтики этнические украинцы замешаны и подавно.
37 посетителей, 87 комментариев, 96 ссылок, за 24 часа