2016/10/17 00:43:33

Историк Олег Панфилов прокомментировал политику Кремля в мире и на постсоветском пространстве и сделал некоторые прогнозы относительно дальнейшего развития событий, - об этом replyua.net информирует со ссылкой на ресурс «Радио Свобода».

Так, по словам Панфилова, то, что сейчас происходит в России - это антиистория. Историческая наука всегда рассматривалась в Кремле как один из способов пропаганды, поэтому реальные факты замалчивались, а исторической правдой о событиях манипулировали. По сути, историю были разделены на «выгодную» и «невыгодную». Соответственно, в школе изучается и в публичной плоскости обсуждается только первая. Таким образом, население зомбируют и выращивают новые поколения послушных «граждан». Эту же технологию, только в больших масштабах, было использовано по Майданов - как первого, так и второго. Благодаря манипуляциям с информацией появились и «искусственная украинский язык», и «государство, которого никогда не существовало» и др.

Как отмечает Панфилов, первым препятствием для политики российского влияния стала война с Грузией в 2008 году. Сейчас в защиту своих ценностей вышла Украины, которая для Москвы является более важной, ведь именно украинские земли является «государственно» для Российской империи: отсюда пошли ее вера, язык и культура. Сейчас Украина возвращается в Европу, частью которой всегда ментально была. И каждый выстрел на Донбассе останавливает расползание «русского мира», причем на всем постсоветском пространстве. По словам историка, мир сейчас очень ускорился, и тектонические сдвиги в нем можно наблюдать практически собственными глазами. И те процессы, которые он видит, свидетельствуют, что Украина становится великой страной, которая будет творить будущее не только Европы, но и того образования, что сейчас называется Российской Федерацией.
100 посетителей, 62 комментария, 74 ссылки, за 24 часа