2016/10/14 01:27:04
Виталий с Житомирщины через объявления вызвался пойти работать у фермера в саду. Обещали за это 4 тысячи гривен в месяц. Мужчина утверждает, что на практике пришлось работать по 16 часов в день, не получая за это ни копейки. "Они у нас забрали все документы: паспорт, код. Никто не получил ничего", - утверждает он.

Всего на хозяйстве работали 103 рабочих. Люди утверждают, что фермер к ним относился, как к рабам. Бил за неповиновение, а в случае побега грозился расправой. "Ребята убегали. Находили в Немирове, в Виннице. Назал насильно привозили", - рассказал Сергей Маковский. Так называемый бригадир фермы все отрицает. "Это неправда. Я лично никого не бил. Я не знаю, может, между собой дерутся", - говорит Михаил Боц. О том, что в селе Высшая Крапивна фермер мог насильно держать людей на работах, местные не слышали. "За бесценок они там работают, давно уже, лет пять, а может больше. Есть и с Николаева люди, понабирали", - говорит крестьянка. Сельский председатель уверяет, что об условии жизни работников не знал, поскольку от рабочих жалоб не поступало. "Знал, что здесь люди работают, а в каких условиях – не знал. Меня сюда не допускали. Там охрана есть. Если бы жалобы были на условия труда, то пошел бы, посмотрел. А так жалоб никаких не было", - объясняет Владимир Мельник.
Однако один рабочий таки сумел выйти с фермы и пошел в СБУ. Ее оперативники обнаружили, что люди жили в здании в антисанитарных условиях, без воды и тепла. Работать заставляли даже больных. Единственное, что давал хозяин – что-то похожее на еду. "Кашу, пшено. То, что курам дают, свиньям", - говорят рабочие. На ферме даже один человек умер. Сельский председатель, который утверждает, что не знал об условиях содержания людей, разрешил похоронить покойника на местном кладбище – без документов. Правоохранителей в свое время это не насторожило. "Они похоронили, принесли справку о смерти из морга, а не было паспорта. Говорю, я свидетельство не выпишу, потому что нет паспорта. Хорошо, мы привезем паспорт. Ну, так и не привезли", - говорит Владимир Мельник.
ТСН
81 посетитель, 50 комментариев, 11 ссылок, за 24 часа