2015/12/30 13:56:52


Праздничные дни в Киеве: в новый год с новыми традициями

КИЕВ, 30 дек — РИА Новости. Марафон новогодних гуляний в украинской столице начался 19 декабря — в День Святого Николая — и будет продолжаться до праздника Крещения 19 января. Киевлянам в новогодние праздники будет из чего выбрать — власти заявили, что не хотят ограничивать горожан только одной площадкой для празднования, как это было раньше, пообещав объединить одной концепцией все места в городе, где будет проходить торжество.

Центральную улицу Крещатик, на которой в новогоднюю ночь традиционно встречались тысячи киевлян, решили открыть для проезда автомобилей, хотя обычно в праздники и выходные она становится пешеходной. В связи с продолжающимся конфликтом в Донбассе празднование обойдется без фейерверков — за последние полтора года эта мера стала уже традиционной. Вместо этого возле новогодней елки на Софийской площади обещают "настоящее чудо", до последнего не сообщая, в чем именно оно будет заключаться.

Елка уже не там

Самую большую елку украинской столицы зажгли в День Святого Николая, 19 декабря. Как и в прошлом году, власти решили установить на площади живое дерево, а не составлять композицию из отдельных веток, как это делалось раньше. Высота дерева в этом году, по заявлениям властей, рекордная – она достигает 26 метров. В Киевской администрации отметили, что на доставку настолько высокого дерева из Ивано-Франковской области потратили чуть более тысячи долларов.

В прошлом году, впервые за последние 60 лет, елку зажгли не на майдане Незалежности (площади Независимости), а на Софийской площади. Мэр украинской столицы Виталий Кличко заявил, что городские власти намерены поддерживать эту традицию и в дальнейшем.

После того, как Майдан, на котором традиционно устанавливали елку и проводили праздничный концерт, стал местом противостояния силовиков и радикалов зимой 2013 года, дерево решили перенести на Софийскую площадь в нескольких кварталах оттуда. Елка на Майдане вообще стала своеобразным печальным символом событий зимы 2013-2014. Именно установка елки стала поводом для разгона демонстрантов в ноябре 2013 года, затем ее фрагменты использовались для строительства баррикад в центре города, а металлический каркас елки, на котором митингующие развешивали плакаты и банеры, стоял на Майдане до августа 2014 года, вызывая в обществе острые дискуссии.

На Софийской площади помимо елки в этом году установили сцену, ледяной каток, детские горки и карусели. Улицу, соединяющую ее с соседней Михайловской площадью, где стоит одноименный собор, на время праздников переименовали в Рождественский переулок. На протяжении всех праздников тут будут продавать сладости, пряники, жареные сосиски и глинтвейн.
Городские власти рассчитывают, что в ходе новогодних каникул мероприятия на Софийской площади посетит до 2 миллионов киевлян и гостей столицы.

Европейский Новый год

Помимо традиционного новогоднего базара на Крещатике и нового на Софийской площади, в разных районах города проходит несколько ярмарок со всевозможными зимними развлечениями.

Самая большая зона развлечений в этом году разместилась на киевской ВДНХ. Здесь установлен большой ледовый каток, ярмарка с праздничными товарами и угощениями и отдельный детский павильон с аниматорами. Кроме того, на ВДНХ построили самую высокую в городе ледяную горку, высота которой достигает 12 метров.

Две ярмарки также проходят в историческом центре города – на Подоле. Тут организаторы решили устроить фестиваль "Европейская зима", в ходе которого планируют познакомить горожан с новогодними традициями разных европейских стран. Весь месяц, на протяжении которого будет функционировать ярмарка, тут будут проходить Дни Германии, Великобритании, Франции и Испании с традиционными для этих стран развлечениями, блюдами и мастер-классами. В новогоднюю ночь гостей здесь будут развлекать в итальянских традициях, а вот Рождество проведут все же по украинскому обычаю.

Менее масштабные мероприятия пройдут также у здания Олимпийского стадиона, в парке Шевченко и около завода Арсенал. Тут точно так же, как и на крупных ярмарках обещают угощать глинтвейном, пряниками и другими традиционными новогодними яствами.

Небольшая рождественская ярмарка откроется и под Аркой дружбы народов. Отличаться от остальных она будет мини-зоопарком с домашними животными, а в остальном здесь, как и в других местах столицы, будут продавать сладости и сувениры.

Среди необычных мероприятий в городе планируют провести настоящий бал-маскарад, где исполнят произведения Франца Шуберта и Иоганна Штрауса. Кроме того, в Киеве пройдет праздник новогодней игрушки, в ходе которого посетителям будут читать сказки, а также обещают научить делать елочные украшения. Для этого организаторы мероприятия планируют провести около 40 мастер-классов.

В Киевской городской администрации заявили, что все места для празднования, несмотря на то, что находятся в противоположных частях города, объединены единой концепцией и приспособлены для людей с особыми потребностями.

Новогодняя ночь без салюта, но с оркестром

На протяжении многих лет в полночь в Киеве традиционно запускали самый большой в году салют, это действо становилось кульминацией праздника. Но в свете событий в Донбассе, власти, как и в прошлом году, отказались от использования фейерверков на любых празднованиях.

Вместо этого в саму новогоднюю ночь власти пообещали киевлянам устроить возле главной елки на Софийской площади "настоящее чудо", до сих пор так и не открыв тайну о том, что именно они готовят.

При этом среди анонсируемых мероприятий обещают выступления нескольких симфонических оркестров и украинских исполнителей. Кроме того, в Новогоднюю ночь горожане, решившие провести праздник на площади, станут свидетелями финала конкурса оперных теноров.

Планируется, что в торжественный момент — в новогоднюю полночь — колокола двух соборов, между которыми будет разворачиваться основное новогоднее действо, прозвонят в честь Нового года, после чего присутствующим предложат поучаствовать во флешмобе "Цепь счастья между двумя колокольнями".

РИА Новости http://ria.ru/ny2016_news/20151230/1351532655.html#ixzz3vnPZfE81

ПСы: Крайне любопытно - что же это за "чудо" собираются продемонстрировать киевишские власти куянам и рагулям гостям мiста?
62 посетителя, 71 комментарий, 21 ссылка, за 24 часа