2017/04/19 12:00:30


В Москве 140 тысяч камер видеонаблюдения. Получив доступ к их архивам, можно наблюдать за кем угодно. Так что почтенного обывателя к этой информации на всякий случай не подпускают. Но вскоре все может измениться. Уже принято решение - информация с камер должна стать достоянием общественности. Представляете, сколько семейных скандалов нас ждет. Да и не только семейных.

Любой житель Москвы сможет наблюдать за улицами столицы, отслеживать близких, ловить неверных мужей и жен, следить за подчиненными и их свободным временем. В одиночестве мы сможем побыть, разве что, в туалете. Если кому-то захочется узнать, как мы выходим из дома, куда идем на работу, что делаем, с работы выйдя, все это можно будет легко выяснить.

Это не утка. Вот что говорит глава Департамента информационных технологий Москвы Артем Ермолаев.

— Мы действительно сейчас продумываем механизм, как обеспечить доступ 15 миллионам пользователей к 140 тысячам камер. Это нетривиальная задача, — прокомментировал Артем

Сложность в том, что подобный доступ нарушит право москвичей на частную жизнь. Над решением этого вопроса работают юристы совместно с силовыми ведомствами.

Как только будут решены щекотливые вопросы, москвичи получат доступ ко всем возможностям наблюдения за улицами Москвы. В любое время можно будет проследить, чем занят твой ребенок-подросток (определить местонахождение по телефону, определить камеры наблюдения, посмотреть, как потомок лихо играет в баскетбол). Куда на самом деле ездит жена по выходным: кто бы мог подумать, и в самом деле, дом престарелых! Чего же она так ярко красится? Может, у нее роман с кем-то из персонала? Поймать мужа за руку:

- Дорогой, я вижу, твоя дополнительная работа - это завалиться в паб с сослуживцами?

И многое другое.

Не все, конечно, будут пользоваться услугами видеокамер. Мы ведь порядочные, принципиальные, доверяем своим близким, и никогда ни за кем не следим, верно?

Для тех, кто не такой принципиальный, эту услугу нужно сделать платной. Дорого. В пользу городского бюджета.

3 посетителя, 75 комментариев, 100 ссылок, за 24 часа