2017/03/27 12:00:13
Наблюдать за тем, как растут или теряют популярность те или иные клубы, забавно и интересно, причем не менее, чем за самой игрой команд.



Думаете, все зависит только от игроков? Как бы не так!

В конкретной игре - возможно. В целом - от политики владельца, менеджмента команды и конечно тренера.


Давайте посмотрим на мой любимый «Спартак». Сейчас он активно лидирует, у него солидный отрыв от конкурентов, но еще пару лет назад картина не была столь радужной. 5-6 место, обидные поражения от явно более слабых команд. Три года назад они отставали после осенней фазы чемпионата от лидеров на одно очко, но в итоге оказались шестыми.

После такого обидного положения политика команды была пересмотрена. Во-первых, появился перспективный тренер - Каррера, который изменил тактику игры. Во-вторых, не меньшая заслуга принадлежит самому Леониду Арнольдовичу Федуну, который шаг за шагом выстроил инфраструктуру вокруг команды и не жалея средств на трансферную политику клуба, верит в свою команду.

Посудите сами: если в 2014-м вместо того, чтобы усиливать команду, все понадеялись на травмированных Таски, Бокетти и Мовсисяна, то в 2015-2016-м больше думали об экономии, чем об усилении состава. Только с лета прошлого года решили кардинально поменять состав команды. Расстались с группой футболистов, которые были замечательными, но исполняли для команды функцию чемодана без ручки: и нести тяжело, и выкинуть жалко. Вместо них купили Ещенко, Зобина и Фернандо, которые тут же стали основой команды, явно усилив состав. Тогда же задумались о смене тренера: патриотизм -это, конечно, хорошо, но с Бердыевым не сложилось, появилась кандидатура Карреры (как полагают специалисты, его изначально рассматривали как кандидата на роль главного тренера, который должен был сменить Аленичева).

Зимой перестановки продолжились: Джикия, Самедов, Адриано, Селихов, Тигиев. Состав явно усилился, и возникает очень интересный вопрос: а чего, собственно, ждали ранее?

Почему держались за старый, проверенный, но неэффективный состав? Интересное мнение, которое я неоднократно встречал в Сети: возможно, причиной был Жирков, который как раз и защищал прежний, традиционный состав. Фактически Александр Жирков – правая рука Федуна, и его задача в Спартаке экономить средства, а не завоёвывать трофеи.

Вот, что в одном из интервью («Большой Спорт» (ТК Россия-2) говорит сам Леонид Арнольдович: "У меня есть заместитель Александр Жирков, который часто со мной спорит. У него на все есть свой взгляд. Я хочу побед, а он - сбалансированного бюджета".

Все же для меня и для болельщиков хорошо, что Федун в итоге все-таки решил идти путем кардинальных перемен.

Не знаю, выиграет «Спартак» золото или нет, но уже сейчас их стиль игры стал гораздо более интересным, а самое главное – очевидная воля к победе у игроков, команда бьется за очки до последних секунд любого матча.

Что касается шахматно-политических комбинаций, то поживем увидим))




89 посетителей, 44 комментария, 27 ссылок, за 24 часа