2017/01/25 18:00:17
Пока весь просвещенный люд отмечает традиционный студенческий праздник, заодно поздравляя всех Татьян с именинами, самые продвинутые представители молодежи решают серьезные проблемы, если не государственного масштаба, то регионального точно.

Сегодня в ВШЭ прошла встреча студентов с мэром Москвы Сергеем Собяниным.




Поздравления, конечно же, прозвучали, но кроме них говорили и о насущных для города проблемах, с которыми сталкивается крупный мегаполис по имени Москва.



Проблема развития мегаполисов в мире сегодня одна из самых актуальных. Это не мы такие, не Москва такая наша привлекательная для всех – это просто следующий этап развития общества такой: создание крупных центров и дистанционное развитие остальных центров.



Хотите пример? Он есть у меня: сегодня, по статистике, в крупных мегаполисах мира (по сути, всего в сотне городов) проживает более 1млрд. человек. Именно в них создается наше будущее, несмотря на то, что там нет нефти, газа, золота и прочих ресурсов. В мегаполисах есть кое-что более важное – интеллектуальные и научные ресурсы. Как правильно заметил Собянин, именно здесь и находятся точки роста всей мировой экономики.



Мегаполисы стягивают огромное количество людей, организация жизненного пространства, комфортная среда в них -вот первостепенная задача, которую нужно решать. И в Москве ее решают: еще пять-десять лет назад город был гораздо менее комфортным, сегодня его активно приводят в порядок.



Это касается всего: от просто улиц, которые стали чище, шире, зеленее и красивее, до решения обычных житейских проблем.
Возьмем такую вещь, как здравоохранение: оно стало не только более структурированным и профильным, что позволило значительно улучшить многие показатели, но и гораздо более удобным. Если раньше, когда моя дочка была совсем маленькой, чтобы попасть на прием к врачу-специалисту мне приходилось вставать рано и топать за талончиком в поликлинику, то сегодня это все решается с помощью электронной очереди. Нет утомительных ожиданий в очередях, нет нехватки талонов на прием, нет запутанной схемы распределения квот - здравоохранение стало тем, что в бизнесе называется клиентоориентированностью, в нем наконец-то увидели человека, как главного потребителя услуг, а не машину по написанию отчетов и освоению бюджетных средств.



Тоже самое и улицы (об этом задавали вопрос Собянину): раньше они были ориентированы исключительно на автотранспорт, при этом оставаясь для него же некомфортными. Они были узкими, загруженными и нелогичными, но ничего с этим не делалось, что на фоне постоянного роста количества машин в городе неминуемо привело к транспортному коллапсу. Сейчас город не ущемляет транспорт, ни в коем случае (строятся развязки, съезды и эстакады, прокладываются тоннели, запустили МЦК), просто вместе автомобилистами власти наконец-то подумали и обо всех остальных горожанах, которые живут в Москве. Удобно ли им ходить в центре по узким тротуарчикам, на которых даже пара человек разойдется с трудом? Комфортно ли им в условиях, когда на всей улице единственные зеленые растения -это фикус в одном из окон, выходящих на фасад? Сейчас по центру действительно стало приятно просто пройтись пешком.



Спрашивали студенты и про МЦК, но не только о запуске самого кольца, но и о развитии прилегающих территорий, которые получили такой толчок. Раньше тут были промзоны, когда промышленность ушла, кольцо превратилось в «ржавый пояс Москвы» вокруг которого размещались депрессивные территории. Сегодня здесь строятся ТПУ, возводятся жилые комплексы и административные здания – с лица города исчезают «белые пятна».



Активно в столице продвигаются СМАРТ-технологии, по уровню развития которых Москва входит в число лидеров (по некоторым позициям нужно работать, но по многим другим мы можем быть примером и для других стран). Кстати, мэрия открыта для новых технологий: один из студентов предложил запуск чат-ботов в мессенджерах (они будут сообщать, например, новости из сферы ЖКХ), думаю, будет пользоваться популярностью.



Самое главное, что я вынес из этой конференции, это две вещи: во-первых, Москва открыта для предложений и новых технологий, она развивается и приглашает принять в этом участие всех. Если у кого есть идеи, сказали, что можно предлагать, обязательно поддержат!



66 посетителей, 47 комментариев, 52 ссылки, за 24 часа