2016/01/21 16:06:39
В энергетике есть производители, транспорт и продавцы электричества. Производители производят и продают электричество. Сетевые компании, в свою очередь, доставляют электроэнергию потребителям. Сбытовые организации продают электричество предприятиям и населению. То есть тариф складывается из трех частей: плата за производство, транспортировка электроэнергии и сбытовая надбавка.



Но в МинЭнерго подумали, что этого мало, и надо еще снять денег с населения. И причем заметьте, с всего, а не только с дальнобойщиков. Но шума нет, а почему? Неужели все с этим согласны?

Ежемесячные счета россиян за электричество могут вырасти на 20-100 рублей. В Минэнерго предлагают ввести так называемую абонентскую плату за пользование сетями электроэнергии. Об этом на пресс-конференции в медиацентре "Российской газеты" рассказал замглавы Минэнерго России Вячеслав Кравченко.

Это будет фиксированный платеж за содержание электрических сетей в составе общего платежа за свет. "Это не новая идея, - отметил замминистра. - Этот платеж много лет действует во многих странах Европы. Независимо от того, сколько платит человек за свет, он оплачивает обслуживание сетей".

Простите, я не пользуюсь, но я плачу? А если пользуюсь, то к тарифу еще и за пользование добавляется?

Зачем это нужно? По словам Вячеслава Кравченко, это решает большую проблему пустующих домов и квартир в России. "Электричеством там никто не пользуется, а обрыв линии электропередачи все равно ликвидировать надо, - отметил он. - Это актуально для дачных домиков, например".

Они хотят продавать электричество, но следить за состоянием своих сетей не хотят, хотя как мы уже знаем, в тариф услуги по доставки электричества до потребителя включены ...


Самое интересное, что на сайте общественных инициатив, никто не голосует против введения этих платежей.



Объясните мне, почему все так дружно встали на защиту дальнобойщиков, но когда обирать начинают вас, вы молчите?


40 посетителей, 80 комментариев, 67 ссылок, за 24 часа