2015/11/24 17:32:25
Новый год совсем скоро, слыхали? А зима и вовсе пришла в Москву еще раньше, порадовав не только пушистым снегом, но и заторами на дорогах. Хорошо хоть дома тепло и уютно.

Ветер, грязь, сырость, наледь, снежная крупа в лицо – вот такую зиму я не люблю в любом городе мира. Хочется сбежать в теплые края или хотя бы забраться под одеяло и спрятаться там. Хотя можно и просто домой вернутся, потому что в квартире у меня в этом году также тепло и уютно, как и в прошлом, и в позапрошлом (тогда, правда, были другие квартиры, но не суть).

Вообще коммунальщики хорошо подготовились к началу зимы. 150 предприятий городского хозяйства получили «паспорт готовности», в полном объеме тепло подано в 33 тыс. жилых домов и 7,2 тыс. зданий социальной сферы (во многие –досрочно, до официального старта отопительного сезона). И никаких аварий, как и в прошлом году! В этом отношении коммунальщики хорошо поработали: за последние 4 года ресурс износа сетей в Москве сократился на 2,5%, тогда как в целом по России этот показатель вырос на 4,7%. Но даже если будет авария (никто не застрахован, согласитесь), это не страшно: за последние 5 лет Москва отработала модель передвижных аварийных резервов – более 2,5 тыс. ед. дизель-генераторных установок, 3 мобильные котельные и 584 аварийно- восстановительные бригады ждут своего часа в полной боевой готовности. И приедут, будьте уверены! Потому что дороги чистят (количество снегоуборочных машин с 2010-го выросло в 3 раза – сегодня их более 18 тыс. единиц), службы работают слаженно и быстро, а отрасль находится под непосредственным контролем мэра.

Это все, пожалуй, единственное, что примиряет меня наступающей зимой. Ну и еще близость Нового года. А вы, кстати, как? Готовитесь? Или ждете декабря?



66 посетителей, 69 комментариев, 36 ссылок, за 24 часа