2015/10/28 17:10:01
Вирус китайских покупок в России в скором будущем приобретет статус стремительно распространяющейся эпидемии. Мало того, что это удобно и, в большинстве случаев, гораздо дешевле, чем покупать в российской рознице, так теперь это будет еще и быстро. Не нужно ждать вожделенной майки/телефона/обуви/прочей любой другой заказанной фигни по три с половиной месяца: до конца года Почта России обещает запустить сервис гарантированной доставки посылок из Китая за 7 дней.




Что сделали для этого. На самом деле – много: подписали договор с Почтой Китая, запустили специальные поезда и нынче, говорят, строят огромные логистические центры специально для китайского почтового трафика. Стоимость доставки при этом не изменится: большинство товаров все так же будут присылать по минимальной цене. Для всех китайских посылок (соглашение было достигнуто на переговорах между главами государства еще в сентябре) будет действовать ускоренное таможенное оформление (часть технических моментов сейчас прорабатывается). Узнать о том, что посылка пришла в почтовое отделение можно будет из смс-рассылки, которые, как я уже писал, ввела Почта России.

В Сети очень много противников усиления интернет-почто-торговли с Китаем: мол, задушили отечественного производителя, задавили дешевыми подделками, ничего нормального там не производят. Я думаю, все зависит от цены: чем дороже, тем лучше, но при этом зачастую получается все равно намного дешевле, чем покупать тоже самое, но у нас. Например, профессиональный микрофон знакомые купили в Китае на 10 тыс. дешевле, чем аналогичный продается у нас. С другой стороны, если посмотреть, скажем, ноутбуки, то окажется, что наш цифровой ритейл гораздо дешевле и с гарантией. Так что выбор делать нам, а о доставке позаботится Почта.

Вы, кстати, как? Часто из Китая заказываете?


45 посетителей, 4 комментария, 4 ссылки, за 24 часа