2015/09/18 18:01:28
Ну что друзья, продолжаем тестировать Blade S6 от компании ZTE, Вернее, одну из новых технологий, которая в нем используется - Eyeprint ID.



Как известно, сегодня конкуренция в китайской технической сфере очень высока, но, несмотря на это, компания ZTE стремится привлечь потребителей своих товаров функциональностью и уникальными возможностями программного обеспечения. На мой взгляд, в смартфоне ZTE Blade S6 реализована интересная особенность, а именно совершенный и более надежный метод аутентификации пользователя при помощи верификации индивидуального рисунка кровеносных сосудов на белке глаза пользователя. Роль сканера при этом выполняет фронтальная камера смартфона.

Пользоваться этой технологией достаточно просто. Для того чтобы ваш смартфон «запомнил» вас, необходимо воспользоваться программкой, предустановленной на телефоне. Она позволяет сфотографировать и сохранить в базу индивидуальный рисунок сосудов вашего глаза. Для этого просто подержите смартфон на уровне глаз, чтобы фронтальная камера зафиксировала их, и далее следуйте указаниям программы, они будут отображаться на экране. Телефон подаст вибросигнал, когда все необходимые действия будут выполнены.




Для того чтобы разблокировать телефон нужно просто подержать смартфон на уровне глаз, так, чтобы взгляд попал в кадр. Сканирование не занимает много времени, результат от наличия у вас, к примеру, конъюктивита, как обещают производители, не зависит. Две секунды, максимум, после чего все данные шифруются 128 – битным ключом и хранятся в памяти телефона. Заметьте, в памяти, а не в каком-нибудь облачном хранилище! Это препятствует получению доступа нехороших людей к вашей личной информации (ведь если задуматься, современный телефон может рассказать о своем владельце чуть ли не всю подноготную: где, когда, с кем, в каком режиме, с каких счетов оплачивали и т.д.).

Кстати если вам что-то не понравится, то можете спокойно аннулировать свой Eyeprint ID и пользоваться другим видом ключей – буквенно-цифровым или графическим.

Вот так вот все просто, причем, что особенно приятно, наличие новой опции никоим образом не скажется на общей стоимости смартфона, ведь никакого специального программного обеспечения или установки дополнительных технических модулей при этом не требуется, вполне достаточно стандартной камеры в 1,3 Мп на борту. Это подтверждается и общей стоимостью телефона: если ZTE Blade S6 на нашем рынке можно приобрести примерно за 12,5 тыс. рублей, то «Самсунг» с такими же техническими характеристиками обойдется вам приблизительно в три раза дороже, а уж про айфон я вообще молчу.

Продолжение следует…




36 посетителей, 41 комментарий, 98 ссылок, за 24 часа