2015/04/17 10:33:10
Вы помните, друзья, что совсем скоро у нас, оказывается, выборы. А кроме увлекательной гонки кандидатов, засыпающих подъезды тоннами ненужной макулатуры, это означает для нас еще и череду скандалов с разоблачениями, причем, как показывает последний опыт в Балтийске, по весьма оригинальным, нужно отметить, технологиям.



Традиционные скандалы с выборами, когда у кандидата «вдруг» находилось имущество (даже если его не было), криминальное прошлое или даже старая добрая (в смысле, конечно, молодая и красивая) любовница - уходят на второй план. Вместо этого в Балтийске при подготовке к выборам в Совет депутатов начал чудить сам избирком (интересно, а Чуров в курсе их чудачеств?), который неугодных местячковой власти кандидатов снимает прямо на ходу.


Но может быть, скажете вы, там просто кандидаты подобрались плохие? Так себе кандидаты, кандидатишки можно даже сказать? А может быть, я ж не спорю. Но тогда в документах так и должно быть указано: не подходит по тем-то и тем-то критериям. И ни каких вопросов. В Балтийске кандидаты тоже не подходили, и тоже по критериям, вот только вопросы в этом случае все равно остаются.

Итак, поговорим о фокусниках от избиркома Балтийска? С одной стороны, кажется, что они соблюдают все, даже самые элементарные правила в части исполнения выборного законодательства и Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, даже если к ним с инспекцией в городок нагрянет сам Чуров в компании, например, с Володиным или даже самим президентом, придраться будет совершенно не к чему. Но посудите сами, за что снимали с избирательной гонки кандидатов (за сутки из 60 был снят 41).

Скажите, что приходит на ум, когда мы говорим о «неправильно предоставленных сведениях»? Липовые дипломы об образовании и справки о доходах, скрытую недвижимость или уголовное прошлое… Все это логично и понятно, не так ли? А теперь посмотрите, за что снимались кандидаты избиркомом Балтийского муниципального района (название статей те же самые, но какова интерпретация!):

- неправильно указанное образование: в графе было указано «Высшее профессиональное образование-специалитет». Какое, как вы думаете, слово здесь показалось лишним избиркому? Профессиональное! Ох, чую, меня бы тоже на этом основании не пропустили в депутаты!
- неправильно указанный банк. Если кто не в курсе, то у нас нет одного Сбербанка для всей России, но есть множество его филиалов, адреса которых и указали кандидаты . А надо было, оказывается, писать московский офис, жаль не личный адрес Грефа! Но если вы попробуете отправить таким образом перевод на счет, эффект будет тем же самым, как и послать письмо «на деревню, дедушке».
- статус графы «занятость» - неработающий: по мнению избиркома Балтийска, ИП должно быть только работающим и приносящим доходы. С «военным пенсионером» (кстати, реально особый статус) также самая ситуация – должен быть просто «пенсионер» (а ничего, что он даже к Пенсионному фонду отношения не имеет?).
- название адреса места жительства. Нет, никакого криминала, просто кандидат указал Балтийский район, а, по мнению избиркома, нужно было писать Балтийский муниципальный район (ох, сколько ошибок при оформлении прописки допускает у нас УФМС!).

Подобных лазеек было найдено немало. Удалось пройти только кандидатам от ЕдРа и одному самовыдвиженцу, у которого, на счастье, вообще не оказалось банковских счетов.

Что удивительно, подобная кара кандидатов от ЕдРа кара сия не коснулась – 4 кандидата из 4 официально выдвинутых прошли. Чудеса да и только, правда?

В Москве, кстати, помню по недавним выборам, в подобных случаях просто вызывали кандидата и исправляли неточности (если они были, конечно) прямо на месте. Но там то ли сотрудников в столичный избирком набрали честных, то ли Чурова они боялись – не знаю. Председателю калининградского областного избиркома госпоже Инессе Винярской, похоже, чувство страха чуждо. Да чего бояться? Она же по закону действовала! Кстати, есть такое понятие, как итальянская забастовка: когда все начинают действовать по закону, предприятие или организация просто встает.

И потом у нас еще что-то говорят о безальтернативности выборов! Я, конечно, понимаю, что наблюдателям в Балтийске наплевать с высокой колокольни и на ЦИК РФ, и на пожелания администрации Президента, и на послания Владимира Путина о честности и прозрачности выборов, и на само законодательство, но за всем этим стоят, прежде сего, люди. Люди, которые больше в честность выборов не поверят никогда.

А это, на минуточку, один из важнейших стратегических районов страны.


78 посетителей, 47 комментариев, 43 ссылки, за 24 часа