2014/12/23 11:04:02
Знаете, откуда берется молоко? Нет, не с молокозаводов, мои городские друзья, а от самых настоящих буренок, почти таких, как любят в рекламе показывать по телевизору. Вот примерно от вот таких:

walls.com.ua-36770 (2).jpg



Почему я завел разговор на тему отечественных производителей? Я решил продолжить разговор, начатый в блоге (ссылка на блог) и тоже съездить и посмотреть, как именно производится продукция, к которой мы привыкли и полюбили. Например, молочные коктейли и мороженое из Макдоналдс, десерты и творожки.
С этой целью я вместе с другими такими же идейными блогерами отправился посмотреть молочное производство ООО «Эрманн», экскурсию свою мы начали с молочной фермы племзавода «Барыбино», что Домодедовском районе, чтобы блогеры не думали, что молоко производят удивительные механические звери, живущие прямо на молокозаводах.



Наш извилистый путь я объясню – сперва мы хотели посмотреть, как обрабатывается полученное с фермы молоко и как оно превращается в творожки, десерты и йогурты. А после этого отправиться на ферму и увидеть, в каких условиях живут коровы и как их доят.
Первое, что нас ждало на заводе – дегустация. Проверяем  на себе любимых качество.
Кстати,  при тестировании продукции ни один Щукин блогер не пострадал.


Перед нами поставили огромное количество самой разной продукции Эрманн. Все было вкусное и свежее, но самое интересное, что лично меня удивило – вот в этом стаканчике. Это мороженое из Макдоналдс. То есть его  заготовка, которую   разливают в асептическую упаковку и доставляют в рестораны Макдоналдс.



Именно Эрманн поставляет молочные смеси для мороженогои коктейля для МакДональдс. Думаете незначительный факт? Однако именно он обеспечивает постоянно-периодическое присутствие представителей «Макдональдса» на предприятии с инспекциями. Посещают они и фермы, и молокозавод. Некачественная продукция в таких условиях - нонсенс, я считаю. Но думаете, блогеры поверили работникам завода на слово?
Доверяй, но проверяй!



И мы начали знакомиться с производством. Чтобы представлять масштабы переработки завода, скажу, что около 20 поставщиков круглосуточно привозят сюда охлажденное молоко в больших цистернах.



 В поступившем молоке  определяют жирность, содержание белка и проводят еще множество разных анализов (всего их, кажется, около 20).

 Если качество молока соответствует действующему стандарту, его сливают в металлические  огромные бочки - резервуары из нержавейки по 20 тонн каждая. Если проба дала нарушение хотя бы по одному показателю, вся партия (да-да, все  20 тонн молока) отправляется обратно на ферму.


shchukin_vlad к обходу готов!



В производственные цеха вас не пустят, пока вы правильно не вымоете руки и не пройдете процедуру санобработки, принятую на заводе. Для этого даже подсказка есть – как в идеале должен выглядеть посетитель.



Нам показывают, как все сделать правильно.



Заходим в цех, сотрудников немного, почти все этапы переработки автоматизированы и герметично закрыты. Мы увидели момент, когда приготовленная из свежего молока смесь фасуется в асептические пакеты. Обязательное условие переработки: молоко не соприкасается с атмосферным воздухом, циркулируя в полностью закрытой системе. Его сепарируют, разделяя на сливки и обезжиренное молоко, потом смешивают сливки с обезжиренным молоком в определенной пропорции для получения нужной жирности.  Далее добавляют необходимые компоненты, смесь проходит процесс пастеризации (что это, думаю, объяснять не нужно?), и отправляется на заквашивание для получения йогурта, творожков,и прочей вкуснотени.



Упаковывает готовые пакеты со смесью специальный упаковочный робот. Он  складывает их в коробки и запечатывает. Вход к нему строго воспрещен, как видите.



Всего  на заводе 11 линий, на которых кроме йогуртов производят еще  молочные смеси для мороженого , молочные смеси для коктейлей и другие молочные продукты. Натуральные молочные продукты, хочу я заметить!

Упакованные на наших глазах коробки с будущим мороженым и молочными коктейлями увозят на склад.



Масштабы впечатляют.



На этом наша экскурсия по заводу закончилась и мы поехали на ферму племзавода «Барыбино» в Домодедовском район. Нам же надо увидеть, кто дает молоко для всеми любимых коктейлей, мороженого и творожков.



Хозяйство огромное: почти 10 тысяч голов крупного рогатого скота, из которых 3,9 тыс. – дойные коровы.  Учитывая, что от одной коровы можно получить 7 тыс. килограммов молока в год, представляете, какой в целом получается объем производства?
Вообще, на ферме интересно.
Коровы свободно разгуливают по помещению, которое язык не поворачивается назвать коровником: по уровню чистоты больше похоже на операционную в больнице.



Каждое животное чипировано, автоматика отслеживает все жизненные показатели, включая молочную продуктивность и состояние здоровья.



Коров на ферме кормят по последнему слову, нет, не техники – сельскохозяйственной науки.. Молоко с фермы полностью отвечает всем европейским стандартам, так что если вдруг в Европе начнется голод, уже мы сможем поставлять им молочку. Или не поставлять, у них же санкции, а у нас антисанкции, политика, одним словом.
Коровы, которые  готовятся к отелу, содержатся отдельно.



Телят тоже помещают в «отдельные номера».



Через некоторое время, когда теленок немного окрепнет, его переводят к другим телятам.



И снабжают специальным рационом, в составе которого есть мел. Не спрашивайте, почему, не успел выяснить.



Доят коров в доильном  зале с установкой типа «Параллель» и  компьютерной системой управления «Альпро». На учете каждая корова: сколько дала молока, какой жирности и прочих показателей.



В глаза бросается нереальная чистота. Наверное, ни одной бактерии. На заводе, впрочем, несмотря на это, все поступающее молоко все равно тщательно проверяют, причем как на наличие вредоносных бактерий, так и на соматические клетки, показывающие общее состояние здоровья коров.



Радует обилие современной (преимущественно импортной) техники.  Тут даже не экономисту становится понятно, что инвестиции в такое производство отнюдь немалые, однако они, похоже окупаются. Курс страны на импортозамещение – дополнительный плюс предприятию.



Бросаем прощальный взгляд на ферму «Барыбино». Не такой мы представляли современные фермы, поэтому были приятно удивлены, что все современно, чисто и в соответствии со стандартами.
Ну, а о пользе молока я распространяться не буду. Все помним известную с детства поговорку «Пейте дети молоко, будете здоровы»? Так вот, она до сих пор, как говорят медики, достаточно актуальна, с небольшой, конечно, поправкой на то, что молоко должно быть качественное, но с этим в «Барыбино»  все в порядке.


8 посетителей, 36 комментариев, 9 ссылок, за 24 часа