2013/05/21 14:46:43
В эфире «Эха Москвы» министр образования Дмитрий Ливанов назвал Российскую Академию Наук «нежизнеспособной», «неэффективной», «недружелюбной», «несовременной» и «архаичной». В тоже время отметил, что «у нас эта форма организации науки живет.
445686

И эта жизнь, она еще какое-то время продлится. Может быть, долгое время, может быть, короткое». Фактически министр предсказал смерть РАН, что, конечно же, не могло остаться без последствий. В научном сообществе поднялась волна критики, ученые и академики РАН опубликовали открытое письмо Ливанову:

"Считаем Ваше поведение недопустимым для министра образования и науки РФ и требуем Вашего публичного извинения перед сотрудниками РАН. Оставляем за собой право требовать Вашей отставки с поста министра»


Маститые физики Жорес Алферов и Владимир Фортов в знак протеста вышли из Общественного совета министерства образования. Ливанов в последствии извинился, однако в этом деле интересен не обмен «любезностями», а сама суть вопроса. Нужна ли России Академия Наук?

Ландау, Павлов, Капица, Сахаров – этих великих ученых объединяет Нобелевская премия (всего 18 членов академии стали Нобелевскими лауреатами). Вклад российских ученых в мировую науку общепризнан. Одно но – эти достижения, как ни крути, наследство CCCР, а где же молодые львы, которые придут на смену славным предшественникам?

Члены РАН говорят о необходимости реформ. Через неделю состоятся выборы президента Академии, недавно tesey писал о достоинствах и недостатках кандидатов на этот пост.

Сами ученые заседании Президиума проголосовали за Владимира Фортова (http://www.kommersant.ru/doc/2187843). “Коммерсант» отмечает:

“Владимир Фортов является кандидатом тех ученых, которые продолжают активно заниматься наукой и говорят о необходимости перемен в академии»

А кого из претендентов поддерживаете вы? Или вам совсем все равно, будет в России наука или не будет.

0 посетителей, 32 комментария, 0 ссылок, за 24 часа