2012/10/10 15:51:34

Ульяновская область и Германия развивают системное экономическое, научно-техническое, культурное и политическое сотрудничество, в том числе на уровне регионов, породненных городов. Это взаимодействие в рамках общего стратегического сотрудничества во многих областях между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия. Вчера в Ульяновске состоялись встречи и переговоры с большой и представительной делегацией федеральной земли Тюрингия. Более 80 человек – политиков, парламентариев, бизнесменов принимали участие в переговорах, с руководством Ульяновской области и города Ульяновска. Возглавляла делегацию премьер-министр Тюрингии Кристине Либеркнехт.

Между нашими регионами много общего. Тюрингия - это развитая промышленность, в том числе машиностроение, оптика, информационные технологии. У нас большой простор для взаимовыгодного сотрудничества. Объединяет и то, что Тюрингия тоже осуществляет переход от социалистической модели экономики к рыночной, она входила в состав ГДР. Мы можем делиться опытом, помогая друг другу. Тюрингия уже решила многие проблемы и является одной из самых успешных территорий страны. Для нас очень ценен ее опыт в создании благоприятного делового климата, мы используем их наработки.

Мы показали немецким гостям презентацию Ульяновской области, ее экономического, промышленного, научного, образовательного, транзитного потенциала. Германских партнеров интересовали также опыт нашего парламентаризма, развитие муниципалитетов, в том числе такая структура, как Совет региональных и местных властей. Принявшие участие в беседе немецкие предприниматели заинтересовались возможностью сотрудничества в таких сферах, как машиностроение, в том числе производство, реализация и сервисное обслуживание автомобилей, взаимодействие в медицине.

Губернатор пригласил наших гостей поучаствовать в 2013 году в Ульяновске в Международном Германо-Российском форуме городов-побратимов. Приглашение было с благодарностью принято. Я также предложила, что можно установить партнерские отношения между Ульяновском и городами Тюрингии, а также между другими муниципалитетами наших регионов. Гости эту идею поддержали. Премьер Тюрингии предложила создать специальную рабочую группу и в ее рамках обсудить все организационные вопросы. Кристине Либеркнехт сказала, что была бы очень заинтересована в таком сотрудничестве муниципалитетов. По ее словам, можно а рамках рабочей группы оперативно решать все вопросы и приступать незамедлительно к сотрудничеству по самым разным направлениям.

По результатам переговоров Сергей Иванович и Кристина Либеркнехт подписали протокол  по сотрудничеству между Ульяновской областью и Тюрингией.   

    

     

60 посетителей, 0 комментариев, 3 ссылки, за 24 часа