2017/02/20 11:03:54
Знаете, бывает, сидишь такой и думаешь : "Есть пара свободных деньков, может сделать что-то безумное?". Поездка в, простигосподи, Тулу - очень неоднозначное приключение.

Тонны пряников, горы ТТ, Лев Николаевич и самовары - весь перечень ассоциаций за два дня в этом посте.




1. Начало поездки началось в стиле "стресс" - Центр ремесел! Оба этих слова - что вместе, что по отдельности - вызывают предвкушение скуки и страдания. Самым веселым моментом были слова "ремесленницы" - "А теперь пустим петушка по кругу...".




2. Свадебные обряды и наряды, но куда интереснее - внимательнее всмотреться в узор на уровне чутьнижеплеча рассказчицы.




3. Одним словом... Только компания Петенькиlovigin (из-за чего я и согласился на сию авантюру) спасала. Свое мнение о нем, я конечно подкорректировал, когда он начал засыпать мою кровать снегом и пытаться затопить комнату пепси, но художники - они такие, особенно подшофе.




4. Если заменить чай на глинтвейн и начать с этого мероприятие - может было бы и лучше, но пока - нет. Согласитесь, приятно, когда организатор позволяет писать честные впечатления.




5. Следующая точка маршрута - Ясная Поляна. Будочка с кассой не такая монументальная, но хотелось отразить в ней все величие наследия Толстого в этой пропорции.




6. Котики в имении ласковые и дружелюбные, чего не скажешь о музейных бабульках: не дай тебе бог прислониться к дверному косяку, на который сам Он облокачивался.




7. Наша инстадевочка Ксюша гуляет по кабинету и рассматривает диван, на котором появлялись на свет половина из рода Толстых. А еще у Толстого с 36 лет не было зубов, он дружил с Эдиссоном и оставил детей без наследства - вот пара фактов, отложившихся после этой экскурсии в лучших школьных традициях.




8. А вот с этого вокзала Лев Николаевич стартовал в столицу, чем обеспечил ему впоследствии довольно-таки хорошую реставрацию и какой-никакой туристический поток. И конечно же, на этой станции вписала себя в историю девушка-прообраз той самой Анны.




9. Наглядный пример к композиционному правилу "Треугольник".




10. А вот за выступление Юрия Савинова(имя я запомнил, потому что он всем подарил по своей книге) - можно простить всё остальное. Там было столько харизмы, эмоций, красочности и души(вот честно), что его смело можно пускать на ТВ и пилить сюжеты про Тулу, Толстого, Гражданскую войну и т.д. - касса обеспечена!




11. И еще о хорошем. Оружие, я обожаю оружие. Заведите меня в любой музей с оружием - я напишу восторженный отзыв. Это даже как-то не совсем честно, но как есть :)




12. Само собой, в Туле огромный музей - пять этажей, на которых любой парень потеряется, аки девушка в сумочнообувном бутике.




13. Непроизвольно все цитировали культовый фильм. Тульский Токарев, он же ТТ, сегодня один, извини, очень быстро разбирают.




14. Чапаевский... да что я пишу, вот вам отрывок.



15.



16. Музей, к слову, отличный: тут и "реальные" окопы, и проецирование на стены, и  оружие можно трогать и держать в руках, здорово, одним словом!




17. Полный интерактив(солдат почти голографический).




18. Ммм...это детская комната, ну та, в которой детей оставляют, чтобы не скучали.




19. Дальше была самая большая концентрация самоваров на м2 в мире.




20. Я бы назвал его - "На вас нет!"




21. Надо ли говорить, что мы были самыми веселыми участниками "экспедиции".




22. Пряничный дом и самоличная роспись имбирных заготовок навела на парочку бизнес-решений.




23. Вот кадр из моей давней поездки в Амстердам. Я тут же намекнул хозяевам, что пряники в форме домиков, овечек и мишек - это мило, но куда интереснее было бы привести гостинец в форме члена. Но фантазия сразу же нарисовала православные пикеты и громогласные "за что деды воевали!?".




24. Мой мишка в стиле Пикассо. Еще были пряники с президентом, но я их вам не покажу (он меня читает и не всегда одобряет).




25. Делаем с Ксюшей кадр истинного инстаграмера. Помните, я учил вас как им стать!




26. Приятно, что Пете скоро или уже 35, а он ведет себя так, что ты понимаешь - жизнь после 30 существует.



По итогу, после 35 часов в Туле, что я могу сказать? Для тура выходного дня вполне пойдет, особенно, если вы заранее составите план действий(кэп). Вот такой результат нашего маленького исследования на тему "Куда поехать на электричке в двух часах от Москвы?". Поехать, на самом деле, просто и комфортно - смотрите сами.

Все тоже самое но веселее и на видео.




P.S. Не мог не задержаться на денек в Москве, прихватил с собой тот самый объектив за 29$ и устроил себе вечер встреч.

С Аней мы познакомились, когда она гостила в Минске, и она - фотограф.




Максим, как и я, из Гродно, и с недавних пор покоряет Москву(всегда желаю ему успехов, пока срабатывает), конечно, он - фотограф.




Возле ГУМа такой свет, что грех и себе фото не заиметь!




В Москве я жил в очаге романтики и милоты, смешанной со словами "мне нужно поработать". Дынечка так любит Петю, что даже трусики себе выбирает под узор его кед. Машенька, спасибо и привет!




Вот так вот! Можете что-то спросить про самовар или про пряники - в них я уже спец.

- я в интернете


22 посетителя, 73 комментария, 54 ссылки, за 24 часа