2012/06/03 11:05:06
Оригинал взят у [info]shagirt в #оккупайсуд - героизм и организационные вопросы
Первый день лета выдался для лагеря в поддержку Pussy Riot нелёгким. Надо сказать, что после разгрома шатра, увода вещей полицией и засеивания всей собачьей площадки мы переместились на соседние лавочки, но и там нас достали. Часть вещей мы переместили в Васину машину, у которой, кстати, сменили проколотое колесо и отогнали от почты, где она вызывала недовольство сотрудников. А часть вещей стоит рядом с лавочкой, и вот на эти вещи вначале и было совершено нападение. В 7 утра, когда 3 человек спали в машинах, а на лавочке сидел одинокий Илья Морозов, к лагерю подскочил неизвестный, распинал пакеты, стал угрожать Илье, после чего сбежал. Разумеется, спящие красавцы проснулись, собрали вещи, вызвали полицию, но потом как-то так получилось, что 3 человека опять пошли в машину, а Илья остался один. И через пару часов напали уже на него, причём с кулаками. Наш Илья - журналист портала (и журнала) "Контрабанда", постоянно выдающий забавные перлы типа: "Путин - мелкий гопник эпохи Аркадия и Василия", но физически, конечно, не Геракл.

Сначала он кинулся к собачникам, которые скопились рядом, а один из них выдал такую потрясающую фразу, обращенную к нападающему: не бей его здесь, отведи во дворы и бей там". Добрые люди живут в окрестностях:)
Илья побежал к машине, тут этот гопник его догнал и стал сзади бить по голове. Илья упал. От шума проснулся Дима Куминов, вышел из машины и тут же получил в лицо их газового пистолета, причем несколько раз. Однако он сумел закрыться рукой так, что газ попал лишь на малую часть лица, догнал этого мудака и скрутил его. После этого Диме пришлось удерживать его минут 20, пока не подъехала полиция. При этом он ещё умудрился сделать фотку - страна должна знать героев, которые бьют людей по голове и стреляют в них газом:


Вот этот чувак со смешной фамилией Синенький, которую мы обстебали уже и в хвост, и в гриву, а заодно с перепуганной физиономией. Он так умолял Диму его отпустить, что прямо-таки стыдно за нынешних гопников.
Самые удивительное - это реакция некоторых местных жителей. Сначала на Диму наехали некие старушки, утверждавшие, что гопник в него из пистолета не стрелял, хотя они при этом не присутствовали, потом объявился какой-то мужик с собакой, который стал Диму оттаскивать, и только при виде электрошокера отстал. Да и сам Синенький утвержал, что он местный, поэтому у нас вначале появилась версия, что это местные его науськали, а вот поработали с местными путинские шавки или нет - это вопрос. Однако вечером Морозов выдвинул другую версию, более, на мой взгляд, вероятную. Тем местные жители, которые за нас, говорят, что недалеко, на бульваре Рокоссовского, существует тусовка местной шпаны. Одна из них даже опознала троих из тусовки в числе напавших на наш шатер. И Синенький, кстати, подходил к нам около недели назад, с другом, мирно побеседовать.
А вот местную шпану, по нашей версии, науськала полиция, по часто встречающейся схеме: берут гопников на чём-то, а потом отпускают за определённые услуги. Ну а зачем всё это надо полиции, можно не объяснять:) Я вот думаю, прогуляемся-ка в скором времени на бульвар Рокоссовского...;)
Короче, закончилось тем, что Синенького увезли в ОВД, написали на него 2 заявления, Илья и Дима сняли повреждения - у Димы химический ожог первой степени, у Ильи здоровенная шишка на затылке, рентгеновский снимок которой Дима запостил в Твиттер:


Так что товарищу грозит уголовка за легкие телесные или как минимум побои... Получается, что менты ли, местные ли, но его подставили. Мы, товарищи политпроститутки и гопники, не такие лохи, какими кажется. У нас есть тут свои герои, вот, например:

И многие другие, кстати. А ещё у нас есть электрошокеры, о которых Дима вначале не хотел писать, но и так уже они получают огласку. и я считаю, лучше написать - пусть гопники и т.п. знают, что мы вооружены и очень опасны:) И подумают, хорошо подумают, прежде чем к нам так вот подкатывать.
Здесь подробный рассказ Димы о его славном подвиге, и в конце моё заявление, что #оккупайсуд остаётся на прежнем месте, и никакие преступники, ни в полицейской форме, ни в спортивных штанах, нас оттуда не прогонят.
Этот мудак Синенький, кстати, в ОВД сразу стал бычить, что это ребята на него напали, хотя у никаких повереждений, естественно, нет, кроме ссадины на коленке, полученной при падении. В связи с этим проснувшийся РосУзник выслал нам адвоката, причём не абы какого, а Василия Кушнира. Между прочим, после моего предыдущего поста ситуация у нас кардинально поменялось - если раньше не было ни денег, ни адвокатов, в последние 3 дня возрос и денежный поток, и одновременно появились бесплатные адвокаты. Кроме РосУзника проснулась ещё Агора, предоставившая защитников Аркадию и Василию.
Подробнее о них. Арестованным постоянно носят передачи, как мы, так и "Белый автозак", так и другие люди, которых я не очень-то и знаю. Два дня - 30 и 31 мая - мы проводили одиночные пикеты у спецприёмника. В первый день я встала слишком близко ко входу, чем побеспокоила полицию. Потом уже пикеты проходили на противоположной стороне дороги, с Таисией Круговых, Екатериной Романовой и другими людьми. Ну и 31, в хороший ливень, пикетировали мы с Аней. Это она:

А это я:


Были поданы жалобы на решение суда, постановошее им арест 7 и 10 суток, и вчера прошли 2 апеляции. По Аркадию она была назначена 1 июня на 11 часов, однако на самом деле началась около 14. Аркадия привезли за полчаса до этого. Он выглядит нормально и держится. Ни слова жалобы мы от него не услышали, он говорил, что всё в порядке, они играют в домино и карты, слушают радиоприёмник, оставленный в этой камере Навальным, и им столько всего передают, что ничего уже и не нужно, кроме батареек для приёмника. Это Аркадий:

и его адвокат Светлана Сидоркина из "Агоры", которая раньше соглашалась лишь консультировать.
Процесс вела смешная судья по имени Зося Духновская. Она говорила очень тихо и такой скороговоркой, что я едва сдерживала от хохота. Адвокат выставила аргументированное заявление на отмену приговора: мол, нет состава преступления и вообще суд не учёл наличие у Аркадия иждивенцев. В результате судья признала решение предыдущего суда законным (кто бы сомневался), но "учла смягчающие обстоятельства", и снизиа Аркадию срок с 10 суток до 7 суток. Ну, и то хлеб, не зря апелляцию подавали. Кстати, мы на этом не успокаиваемся и будем обжаловать решение суда дальше, и до Европейского дойдём. Сам Аркадий настроен решительно.
Потом приехал Василий. На фотке он тоже с адвокатом:)

На Васину апелляцию, помимо меня и Таси, которые были с утра, приехал Верзилов. Я на него уже который раз обиделась, когда он объявил сбор подписей за освобождение исключительно Васи, но наверное для него это громкий инфоповод - как же, задержали режиссёра, срочно собрать подписи культ-тусовки, влючая всяких известных. В итоге мы с Димой пришли к выводу, что Верзилова волнуют не люди, а акции, и обижаться на него бесполезно. Опять же, и с Агорой он вроде поспособствовал.
Как раз во время слушания дела Васи приехали из ОВД Дима и Саша, а их не пускали. Я встала и хотела попросить помощника судьи позвонить на охзрану, чтобы их пропустили, на что судья обиделась и начала делать мне замечание, но я перебила со словами "я сама уйду, если вы так со мной разговариваете". Она села в лужу и что-то залепетала, а я ушла вниз.
Кстати, ещё до этого подаила Аркадию и Василию по букеты белых хризантем, так что они теперь самые крутые во всём спецприёмнике:) И Диме подарила, как герою дня. Он их даже сфоткал:

Приговор Васе оставили без изменений, так что они с Аркадией выйдут одновременно, 4 июня, в понедельник, через 2 дня.
Мы все вернулись на те же лавочки и побазарили немного во главе с Ильёй Морозовым. Кстати, затронули тему, что нам нужны не известные персоны, а "просто хорошие люди". Вообще я очень горжусь тем, что наш лагерь был создан, раскрутился и продолжает существовать без каких бы то ни было медийных персон и "лидеров". Таким и должен быть настоящий не только простест, но и в принципе гражданское общество.
Затронем финансовый вопрос. Сегодня мы с Димой 2 часа в лучших традициях семейных разборок спорили о том, нужно ли предоставлять отчет о полученных и потраченных средствах. Дима был "за", и хочет даже сделать какую-то сводную таблицу, а я настаивала и не меняют своего мнения, что полного отчёта всё равно не получится, потому что половину денег нам дают наличкой и их никто в тетрадке записывать не будет, так же как никто не будет собирать чеки за каждые пластиковые стаканчики. Но поскольку необходим компромисс, выкладываю скриншот с поступлений на Яндекс-кошелёк:

Я даже не поленилась всё это посчитать - вышло 38 362, плюс один перевод на wm в количестве 350 рублей:)) Примерно столько же нам дали наличкой. Если учесть, что сейчас у нас осталось около 30 000 р., получается, что #оккупайсуд за более чем 3 недели своего существования потратил всего 50 000 р., что, по-моему, весьма скромно. Из этих денег 7 500 пошло на покупку шатра и надувных матрасов, 4 000 - на электрошокеры, 3 000 уйдёт на оплату адвокату Кушниру, про которого РосУзник объявил, что тот работает бесплатно, но мы ему решили сделать скорее подарок, потому что конечно его услуги стоят дороже. 5 500 выделено на футболки с символикой Pussy Riot, примерно столько же уйдет на значки, наклейки, листовки, 3 000 - генератор, 1 400 - оплата йоты на месяц, ну и главная статья расходов, конечно, продукты.
Кстати, с футболками и прочей продукцией получается нехорошо, поскольку я уже неделю анонсирую, что их вот-вот напечатают, но постоянно происходит какой-то форс-мажор то в виде гопников, то в обличье ментов, а сейчас он наступил в виде выходных, поэтому опять дело отложилось до понедельника.
Из тех 30 000 р., которые у нас сейчас есть, 10 000 - это наш неприкосновенный резерв на случай, если кого-нибудь свинтят. Также хотим написать доверенности друг на друга как на общественных защитников, чтобы при попадании в спецприёмник мы могли друг друга навещать. Доверенности нужно заверять у нотариуса, а этот овёс нынче дорог. Поэтому, конечно, мы просим и приетствуем переводы на кошельки:
Яндекс: 41001772450564
WebMoney: R211310423116
И спасибо большое всем за переводы, без которых этот лагерь просто бы не существовал.

И огромное спасибо людям, которые туда приезжают и находятся постоянно. В связи с последними событиями есть особая потребность в постояном нахождении 8-10 человек на #оккупайсуд, поэтому очень просим приезжать, но только тех, кто поддерживает Pussy Riot:)_
Также просьба - нужен нам ноутбук, поскольку наш нетбук, пострадавший во время нападения хулиганов, окончательно загнулся, да и раньше работал не шибко быстро. А выходить в интернет требуется постоянно, из-за чего некоторые, в частности я, иногда вынуждены сидеть дома у компьютера, в то время как в лагере постоянная нехватка людей. Сами мы себе можем купить только маленький нетубк тысяч за 10, с экраном 10 дюймов, маломощным процессором и оперативной в 1 ГБ. С учётом, что наша йота, хоть и на макисмальной скорости, далеко от домашнего интернета, 1 страница на таком может грузиться 3 минуты. А нужен ноут, на котором можно работать без тормозов, поэтому если есть у кого-то старый, ненужный, покарябанный, но с приличной оперативкой и процессором - будем благодарны.
А ещё очень насущная необходимость - это пристанище для вещей. Сейчас они лежат в Васиной машине, но это до послезавтра. Поскольку полноценно раскладываться мы уже не может - придёт полиция, опять вещи свинтит, а кому-то впаяет 7 суток - вещи нужно где-то держать. У нас есть нескольких местных жителей, у которых нынче можно зарядится, помыться, но очень нужно ещё и тех, у кого можно оставлять вещи, причём это нужно совсем поблизости от Краснобогатырской, 81.
А если у Вас есть какой-то к нам вопрос или предложение, которое не влезает в Твит, мы завели почту: occupysud@gmail.com. Так что пишите письма:)
Ну вот, вроде на данный момент с подвигами, судами, отчётами и просьбами закончено, и напоследок информация от Верзилова: он уверенно заявляет, что 17-19 июня будет следующий суд над Pussy Riot, и им продлят арест ещё на 2 месяца. Правда, его источники мне неизвестны, но уж очень уверенно заявляет. И ещё он настырно предлагает переместится к Таганскому суду, где и будет проходить следующий процесс. Пока я не хочу этого делать, поскольку
1) Там мы вряд ли продержимся долго - если здесь полиции нас свинтила через 17 дней, там она нас скорее всего свинтит через 2 дня, а поскольку людей у нас мало, есть риск оказаться в спецприёмнике полным составом лагеря.
2) Если мы сейчас уйдём от Мосгорсуда, это будет выглядеть, убдто мы струсили. Как-то вот не хочется:)
Впрочем, ближе к суду мы, возможно, переместимся на Таганскую.

60 посетителей, 1 комментарий, 1 ссылка, за 24 часа