2015/09/21 15:35:55
Девушка - это Москва, нежная, изящная, красивая. Подмосковье - это крепкий, высокий юноша, который вручил своей возлюбленной полевые цветы. Скамейка - это некий мостик между столицей и Подмосковьем. Сегодня у людей живущих в районе Котельники праздник. Москва протянула им свою руку ветку метро. С новой станцией метро жители этих районов смогут добираться до центра Москвы на 30 минут быстрее. А в год станция "Котельники" подарит горожанам в среднем 10 "лишних" суток.



У входов к станции много людей. С яркими воздушными шарами, плакатами «Спасибо Москве за метро» жители области встречали начало недели. И я их понимаю, раньше добираться до Москвы было сплошное ожидание в пробках.


Новая станция находится на территории сразу двух субъектов федерации - Москвы и Московской области. Один ее вестибюль расположен в Москве с выходом на Новорязанское шоссе, улицы Привольную и Маршала Полубоярова, а другой - в Подмосковье, в районе Опытного поля города Котельники.


В метро ведет светлый и широкий подземный корридор.


Новая станция стала конечной для Таганско-Краснопресненской линии и второй станцией столичного метро, расположенной на территорию Подмосковья: она находится в мкрн "Опытное поле" города Котельники Московской области. Первая была "Новокосино", а теперь "Котельники".


В первый рейс отправляется новый состав - 80 лет метрополитену.


В оформлении станции использовались гранит и мрамор, в отделке стен - полированный "саянский" мрамор с вставками из полос нержавеющей стали. Пол выложен светло-серым и темно-коричневым полированным гранитом отечественного производства.


Станция мне понравилась


Благодарные жители Подмосковья. Теперь не будет опаздывать на уроки в школу


Здесь нас ждало еще одно новшество - станция подзарядки телефонов. Это круто


Пошли первые пассажиры.
Здесь впервые будет установлен экспериментальный турникет, оборудованный устройствами для приема бесконтактных банковских карт PayPass. Стоимость поездки в данном случае составит 50 рублей, как и стоимость бумажного билета на 1 поездку. Поэтому данный функционал будет востребован, прежде всего, туристами и другими нерегулярными пассажирами. В дальнейшем устройствами PayPass будут оборудованы турникеты на других станциях метро, начиная со станций Кольцевой линии.


А вот и новый состав, с сквозными проходами между вагонами.


Это самая современная станция Московского метрополитена. В день она будет принимать 200 тысяч пассажиров. А для того, чтобы облегчить подъезд к ней, мы сегодня запускаем 40 новых автобусных маршрутов.


Интересна история скульптуры, которая будет стоять у выхода метро "Котельники".
Ее прототипом стали Татьяна и Николай Осеевы. Их история любви насчитывает уже полвека. Юбилей отметили в этом году. Он жил в городке Котельники, она - в Москве. Познакомились на Красной площади.


И подведем итог)



30 посетителей, 42 комментария, 57 ссылок, за 24 часа