2014/12/23 20:00:27
Ну наконец-то хоть одна приятная новость за последние дни... А то сплошные, "черные" понедельники и вторники, даже продохнуть некогда и никаких просветов. Москвичам, все таки снизили оплату за капитальный ремонт на 20%.

copyattachment9645

В итоге размер минимального ежемесячного взноса на капитальный ремонт снизился до 15 руб. за 1 кв. м.
Т.е. для однокомнатной квартиры площадью около 40 кв м плата будет равна 600 руб.
Как интернет...
Ранее же экспертами предлагалось установить размер взноса на уровне 18 рублей. В региональную программу капитального ремонта домов столицы будут включены 31 тыс. домов.
При этом программа капитального ремонта в Москве по сравнению с другими регионами будет более доступна с учетом среднего дохода.

regions

Видно, что в Москве расходы по коммунальным платежам включая капремонт будут составлять чуть более 3% от среднего дохода. В других регионах этот показатель составляет от 5 до 15%.
Кроме того, некоторые регионы откровенно хитрят в этом вопросе.
Например, в Московской области программа капремонта содержит только адресные списки домов без указания сроков и видов работ. Жители могут только гадать, будет у них ремонт или нет, не говоря уже сроках.
В Татарстане же вообще в программе указывается только объективный срок выполнения 1-2 видов работ, а для остальных работ - устанавливается последний год реализации программы .
Власти оставляют себе «небольшой запас»:если будет возможность – реализуем данные работы раньше (приятная неожиданность для жителей), а если нет – «так и никто раньше проводить и не обещал».
В Москве - сроки ремонта домов четко разбиты по трёхлетним периодам, что дает жителям объективное понимание что и когда будет делаться в их доме.
При этом московская программа является единственной программой, где конкретный срок ремонта указан для каждой инженерной системы дома, с учетом установленных межремонтных сроков и реальной оценки технического состояния.
20 посетителей, 32 комментария, 68 ссылок, за 24 часа