2014/04/19 16:01:09
Сегодня Патриарх Кирилл освятил пасхальные куличи в Храме Христа Спасителя. Освящение куличей – это символический обряд. Освящается переход на другую пищу – от постового режима питания к скоромному.
IMG_9165


В мероприятии принли участие заместитель мэра Москвы в столичном правительстве по вопросам экономической политики и имущественно-земельным отношениям Наталья Сергунина и дети-участники конкурса.
Патриарх Кирилл, поблагодарил Наталья Сергунину и московское правительство, за организацию пасхальной недели в Москве. И пожелал всем мира и счастья: "Поздравляя всех вас с великим праздником Святой Пасхи, молитвенно желаю щедрых духовных даров, телесной крепости и благодатной помощи свыше в победном шествии за Христом. Аминь."
SAM_5410

Освящение куличей обычно совершается так: верующие ставят свои приношения на особом столике в храме или во дворе храма. В кулич и пасху вставляют красную пасхальную свечу, которую зажигают перед началом освящения. Священник читает молитву и окропляет приношения святой водой, после чего прихожане жертвуют часть пасхальной снеди на храм. Эти приношения потом раздаются нуждающимся.
19 апреля происходит первое освящение праздничных угощений – куличей и пасхальных яиц. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил литургию в храме Христа Спасителя в Москве.
IMG_9177

Вот такие куличи отправятся домой каждому ветерану Москвы. А все вырученные деньги от продажи куличей на пасхальной ярмарке в Москве пойдут на благотворительность. Так что получается двойная польза и праздник отметите и нуждающимся поможете.
IMG_9127

Монашка
IMG_9141


IMG_9181

Наталья Сергунина
IMG_9094

В храм приехали школьники, которые принимали участие в конкурсе "Москва, которую я люблю". Дети нарисовали 15 тысяч рисунков. Сегодня они выставлены на продажу на ярмарке "Пасхальный дар", а все вырученные средства будут направлены инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны.
SAM_5385

IMG_9100

IMG_9104

Пока ждали выхода Патриарха, немного поиграли
IMG_9113

IMG_9114

Праздничные подарки
SAM_5380

И собственные куличи
SAM_5381

Вот такой коврик лежал у ног Патриарха
SAM_5394


100 посетителей, 0 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа