2017/06/08 13:51:48
Каждый кулик свое болото хвалит - гласит русская пословица. Но вообще-то чаще бывает наоборот - каждый русский Кулик норовит свою родину обругать посильнее, приложить крепким словом, "болотом" обозвать. Иногда кажется, что людям важно считать свою страну не лучшей, а худшей, а условия жизни в ней - уникальными и экстремальными...


Если же почитать и послушать внимательно людей из разных стран, то осознаешь простые вещи: многое из того, что нам кажется небывалым, хорошо знакомо жителям многих других стран. Скажем, пресловутая "реновация" котора многим напуганным москвичам представляется катаклизмом и авантюрой - это, на самом деле, известный за рубежом и нередко практикуемый шаг.

Вот, почитайте отличное интервью Мориса Леруа, человека который занимался градостроительной политикой в Париже
Для тех, кому лень читать (ах, Москва, город вечной спешки!), процитирую ключевое:

- Многие страны сталкивались с этой проблемой — проблемой использования ветхого жилфонда. Аналогичные программы реновации реализовывались в различных странах мира — в Бразилии и Великобритании, Китае и Индии и, конечно, во Франции.

- Государство вложило много средств и усилий для реновации более 500 районов послевоенной застройки по всей территории Франции. Всего на эти цели было потрачено около 50 миллиардов евро, в частности, на массовый снос домов и новое строительство. В результате ее реализации с 2004 по 2011 годы по программе было создано около 250 тысяч объектов доступного жилья.

- Новое жилье должно быть комфортным и особенно важно, чтобы оно было максимально энергоэффективным. Безусловно важна внутренняя отделка – необходимо использование самых современных строительных материалов.

Сейчас Леруа консультирует по вопросам реновации московские власти. И знаете, как-то спокойнее стало, когда я понял, что то что сейчас происходит с Москвой - не уникальный случай, а занимаются им помимо прочего люди с европейским опытом.

Хотя конечно немного жаль расставаться с мифом о нашей исключительности.

76 посетителей, 7 комментариев, 47 ссылок, за 24 часа