2017/01/23 15:00:38
Опять Москва впереди планеты всей. Второе кольцо московского метро сможет стать самой длинной кольцевой веткой метро в мире. Его длина будет свыше 60 километров, больше нынешней кольцевой линии Пекинского метро, там только 57 километров.



Почти готов первый участок Третьего пересадочного контура – второго, большого кольца метро. 5 станций от "Делового центра" до "Петровского парка" примут первых пассажиров уже в этом году.
Шестая, "Нижняя Масловка", будет готова в следующем.


А полностью второе кольцо метро обещают замкнуть к 2021 году – и если подумать, то в масштабах мегаполиса это довольно скоро. Первый участок планируют сдать в 2018-м, но его часть из пяти станций – уже в этом году.


Опускаемся на рабочем лифте на глубину 65 метров.
"Нижняя Масловка" – единственная станция глубокого заложения в составе первого участка Третьего пересадочного контура. А возможно, самая последняя станция московского метро на такой глубине.


Специальным щитом-буром (гигантской машиной для рытья тоннелей) работать нельзя, приходится по старинке, горным способом – взрывать грунт на глубине, укреплять своды и выгружать землю почти вручную. Если видите, то порода на этой глубине уже скальная.


Интересно название механизма, гепард или пантера?


"Нижняя Масловка" готова уже почти наполовину.


А работают здесь настоящие мужики)





А примерно так будет выглядеть новая станция в день открытия


А пока приходится терпеть стройку


64 посетителя, 45 комментариев, 99 ссылок, за 24 часа