2016/12/11 15:01:43
Даже не верится, что прошло уже 5 лет. Совершенно другая страна, другие люди...
Но все началось не 10 декабря, а 5 декабря на Чистых прудах.



Я был там. Полиция готовилась к сотне протестующих... Какой идиот поставил ограждения в расчете на 1000 человек, и трое ворот для входа. Они не ждали такого количества...
Видели бы Вы их глаза когда тысячи и тысячи шли на митинг. Они были напуганы, они не справлялись...
А народ все прибывал. Площадка перед сценой была заполнена за считанные минуты...
Перед входными воротами скопилось до 2000 человек.
У метро еще около 1000. Справа и слева, перекрыв дорогу стояли люди, много людей.
по самым скромным подсчетам было около 10000 человек.
Именно тогда протестующие, ведомые Навальным, пошли на Лубянку и начались первые задержания.


Потом был митинг 6 декабря и задержания на Триумфальной площади.

И как апогей протеста митинг на Болотной площади 10 декабря и 24 декабря 2011 года, когда собралось около 100 тысяч человек.

Звучали лозунги и требования: “Провести честные выборы», «Чурова в отставку», «Россия без Путина», «Зарегистрировать оппозиционные партии», «Освободить политзаключенных», Москвичи имеют право выбирать своего мэра, в честных выборах, а не по назначению Кремля…

Потом уже начался протестный 2012 год, следующим было шествие по Якиманке и митинг "За честные выборы" на Болотной 4 февраля, протестная весна, которая закончилась столкновениями 6 мая 2012 года.



Параллельно с масштабными согласованными мероприятиями прошла также целая серия остроумных несогласованных акций: Контрольная прогулка, Белое Садовое кольцо, #ОккупайАбай (по аналогии с американским движением "Оккупай Уолл-стрит") и "Народные гуляния" заметно разнообразили столичную уличную жизнь весной 2012 года.

И постепенно протест рассерженного среднего класса и интеллигенции сдулся...

За эти пять лет многие участники протеста сильно изменили свои воззрения. Сильным изменением был как их приход в протест, так и то, что многие крайние (и националисты, и коммунисты) из оппозиции перешили к поддержке действий государства, действий на Украине, в Донбассе, в Крыму.

Навальный под следствием, Немцов убит, Пономарев на Украине, Чирикова в Латвии, Лимонов в Антимайдане, Удальцов в тюрьме, а других и не слышно...

Это уже история.



61 посетитель, 49 комментариев, 81 ссылка, за 24 часа