2016/06/28 13:04:30
Прошу не путать с тостером) Для меня как блогера и активного пользователя интернета качество связи и зона покрытия сети вопрос не праздный. Это моя работа – я всегда на связи. Поэтому еще зимой я полностью перешел на мобильного оператора Tele2 и нисколько не жалею. А еще недавно мне удалось попасть на презентацию их нового проекта «Клуб тестеров».



Его суть в следующем: абоненты оператора в игровой форме тестируют связь Tele2, выполняя различные квесты на территории Москвы, получают за это баллы и борются за призы. Стать участником легко и просто: быть абонентом Tele2, скачать приложение "Компаньон" и зарегистрироваться в личном кабинете - аккаунт будет привязан к номеру мобильного телефона. Собственно, об этом нам и поведали на презентации.


Но самое главное, это призы) Хороший смартфон не помешает.


Но если вы думаете, что мы просто так посидели, послушали о «Клубе тестеров» и разошлись, то вы сильно ошибаетесь. После презентации нам предстояло пройти групповой квест, где нас разделили на 5 команд и мы, высунув язык, бегали по Москве, выполняли задания по знаковым местам романа Булгакова "Мастер и Маргарита" и тестировали связь.

В самом начале маршрута нас встретил «оживший» Маяковский со своими звонкими рифмами, которые, кстати, пришлось вспомнить и нам. Надеюсь, мы не сильно напугали москвичей. Вот, кстати, наша команда:


Дальше азарт взял верх и нам было не до фотографий. Поэтому я решил сам скачать приложение и пройти несколько квестов самостоятельно и в более расслабленном темпе) Кстати, приложение удобно.
Мне повезло, что ко мне приехал погостить сын, а значит прогулка по Москве обрела смысл) Молодое поколение любит сидеть дома и зависать в интернете, а тут и его увлекла эта игра.


Да, это центральный фонтан ГУМа. Даже внутри торгового центра связь отличная, убедитесь сами.


Затем мы направили свои стопы к прохладному месту, фонтану у Большого театра и задание соответствующее - Мокрое дело)



Еще, что порадовало, ты узнаешь что-то новое в обычных местах. Вы знали, что в облицовке фонтана использовали завезенный немцами скандинавский благородный мрамор и гранит, который те планировали использовать для будущего монумента в Москве в честь победы "великой" германии над Россией?

И скорость вполне приличная, больше 20 Мбит



И как настоящие шопоголики добрались до знаменитого ЦУМа, который оказывается еще в начале 20-го века построили шонтландские предприниматели Эндрю Мюр и Арчибальд Мерилиз


Ну и ради чего всё это, собственно? Не для развлечения же) Фишка в том, что все полученные результаты теста автоматически передаются технической службе оператора. Таким образом, Tele2 собирает обратную связь от абонентов, и на основе полученной информации принимает решения, в каких местах связь нужно доработать.


С каждым днем на сайте проекта участников становится всё больше, а карта Москвы пополняется отметками о скорости: http://testers.tele2.ru/#!/, там опубликован рейтинг тестеров, который позволяет отслеживать, кто насколько натестировал). Заметили? Я уже на 4 месте, начал тестировать одним из первых, но скоро прыткая молодежь меня обскачет)


Аналогов такого приложения, которое в фоновом режиме собирало бы информацию о качестве сети, нет у операторов "большой тройки". Чтобы сообщить о проблеме, надо звонить оператору и висеть на телефоне полдня, а здесь все просто и весело.

А я напомню, независимые эксперты уже трижды проводили исследования качества услуг мобильной связи, по результатам которых Tele2 каждый раз занимали первое место по скорости интернета. Теперь настало время самим абонентам проверить качество и подтвердить или опровергнуть экспертов. Со стороны оператора это очень смелый шаг.

Я свой выбор сделал, плачу 399 рублей в месяц и разговариваю в Москве и поездках бесплатно и давно забыл, что такое роуминг.


63 посетителя, 69 комментариев, 93 ссылки, за 24 часа