2016/04/27 21:41:04
Говорят, что все дороги ведут в Рим. Врут: в России они все ведут в Москву ))

На первый взгляд, сегодня все дороги одинаковы, ну может пробок на некоторых поменьше, а на других – побольше. И мало кто задумывается о том, что у каждой из этих дорог своя собственная история. Например, всем известная Каширка. Глядя на эту современную автомагистраль, как-то тяжело поверить в тот факт, что когда-то это была дорога для знати. До Октябрьской революции земли вдоль Каширского шоссе были крайне популярны среди русских дворян. Тут размещались имения графа Меншикова и Орлова-Чесменского, многих других аристократов. Соответственно, и поддерживали Каширский тракт в надлежащем состоянии.
Сегодня Каширское шоссе – современная автомагистраль. И до недавного времени единственное, чему можно было присвоить эпитет «знатный», - это пробкам, которые образовывались здесь. Причина в том, что шоссе было построено в середине прошлого века и на такой поток транспорта, как сейчас, оно просто не было рассчитано. Потом его перестраивали, сделали так называемые клеверные развязки, даже не подозревая, что придет время, и именно они из-за очень напряженного трафика станут настоящим препятствием для движения по автомагистралям.





Сегодня я был на открытии новой развязки на пересечении Каширского шоссе и МКАДа. Ввиду того, что событие для всего района действительно знаменательное (да и для города тоже, несмотря на то, что по счету это 13-ая реконструированная развязка в Москве), на мероприятии присутствовало много руководителей самого разного звена, даже Собянин приезжал. По прогнозам, развязка существенно улучшит транспортную доступность аэропорта «Домодедово» и движение на МКАДе.




Всего за два с небольшим года (реконструкцию начали в декабре 2013-го) заменили устаревшую двухуровневую развязку новой и современной, четырехуровневой, с направленными съездами по 4-м эстакадам и с транспортным тоннелем вдоль внутренней стороны МКАД. Из прочих работ: убрали наземный пешеходный переход, заменив его на надземный, поменяли систему уличного освещения и инженерные сети, установили шумозащитные экраны.





Таким образом, с вводом развязки в эксплуатацию можно считать, что реконструкция Каширки наконец-то подошла к концу. Кроме этого строительства, она включала строительство тоннелей на пересечении с проспектом Андропова и Пролетарским проспектом, а также разворотного у МКАД, реконструкцию основной магистрали, прилегающей дорожной сети и местных проездов, создание выделенной полосы и заездных карманов для общественного транспорта, реконструкцию дорожных переходов.



Традиционно мы как-то привыкли к тому, что после окончания строительства или любых строительных работ остаются горы мусора. Но последние крупные проекты в Москве постепенно разрушают этот стереотип: Каширку, например, не только реконструировали, но и полностью благоустроили все прилегающие к ней территории: заменили уличное освещение и остановочные павильоны, высадили газоны и деревья, отреставрировали фасады прилегающих домов. Въезжая по этой дороге в город, любому будет сразу понятно, что он попадает в столицу. А дороги сейчас для всех хорошие делают: и для знати, и для обычных людей ))

93 посетителя, 70 комментариев, 30 ссылок, за 24 часа