2016/04/23 16:00:06
Социология – интересная наука, которая исследует сферы человеческой жизни, очень важные, но о которых обыватели обычно даже не задумываются.
К примеру, вот такой интересный эксперимент провели в свое время в Нью-Йорке. На оживленной улице, где полно магазинов, на одной из стен установили большой, яркий, бросающийся в глаза знак, запрещающий рисовать на стенах. Рядом размещалась велосипедная парковка.
Сначала экспериментаторы повесили на руль каждого велосипеда бумажку со словами «Желаем всем счастливых праздников!» и логотипом несуществующего магазина спортивных товаров. Спрятавшись в укромном уголке, исследователи стали наблюдать за действиями велосипедистов. На улице не было урн, поэтому человек мог либо бросить бумажку на землю, либо повесить на другой велосипед, либо взять с собой, чтобы выбросить позже. Первые два варианта рассматривались как нарушение принятых норм, третий — как их соблюдение. Из 77 велосипедистов лишь 25 (33 %) повели себя некультурно, бросив бумажку на землю.
На втором этапе эксперимент повторили, выбрав тоже самое место, примерно такую же погоду, но предварительно размалевав знак и всю стену бессодержательными граффити. В этот раз намусорили 53 человека из 77 (69% от всех велосипедистов). Позже эксперимент повторяли в других городах и при других условиях, но каждый раз результат был одним и тем же, укладывающимся в знаменитое философское «бытие определяет сознание».




Сегодня в Москве во второй раз прошел субботник, в котором по всему городу приняли участие, как сообщают организаторы, порядка 2 млн. человек, включая самых высоких руководителей. В Тушино, например, на субботник приезжал Собянин, вместе со всеми сажал деревья и убирал накопившийся за зиму мусор.



Кстати, если по всей остальной Москве в субботнике участвовали, в основной своей массе, просто москвичи (не афиширующие свой социальный статус и политические взгляды), то в Тушино (неподалеку от Детской больницы им. Башляевой, в парке Братцево) субботник получился политическим, хотя мне идея понравилась: всех кандидатов, которые будут принимать участие в праймериз «Единой России», заставили делом подкрепить свои избирательные программы )) Я бы предложил всем партиям такой допуск к выборам устраивать, а также установить минимум по количеству полезных дел перед выборами ))






Власти Москвы к субботнику подготовились в полной мере: всем желающим принять в нем участие выдавали инвентарь, организовали звуковое сопровождение, развлекательные мероприятия для детей, спортивные состязания и даже питание. Работай -не хочу, что называется. А самое главное, что потом вот эту красоту, созданную своими руками, вряд ли кто-то захочет сломать, да и законы социологии, надеюсь, в Москве сработают как надо!


42 посетителя, 30 комментариев, 75 ссылок, за 24 часа