2012/06/28 21:00:42


Несмотря на свою инвалидность, синдром Дауна, Тим Харрис, несмотря ни на что, осуществил свою мечту. 26-летний парень открыл свой собственный ресторан и в настоящее время в нём работает 30 сотрудников. Рецепт его успеха - любовь. Блины с черникой и банановыми ломтиками за 5,99 доллара, "Вкусный омлет" с ветчиной и беконом за 8,99 доллара и прочее... Те, кто приезжают в ресторан Тима в Альбукерке, штате Нью-Мексико, явно не едут сюда за кулинарными изысками...

В конце концов, вряд ли на звёздной карте гурманов, когда-либо отметят этот ресторан. Посетителей этого ресторана влечёт нечто иное более важное для них, а именно - объятия. Бесплатные объятия с хозяином ресторана…

Каждый день, 26-летний Тим Харрис стоит у входа своего ресторана и приглашает своих гостей со своей непосредственной улыбкой, дружелюбными рукопожатиями и объятьями. "Мои гости будут чувствовать себя комфортно", сказал он телекомпании CNN, которая провела в ресторане Тима целый день, пытаясь понять, почему сюда едут люди и почему они едут сюда из разных городов. В ресторане Тима настолько добрая атмосфера, что он наверняка может считаться самым дружелюбным рестораном в мире.

Многие мимолётные гости не только с удовольствием обнимаются с Тимом, но и искренне удивляются тому, как Тим, человек с синдромом Дауна, смог открыть ресторан и ещё руководит им. Его команда в настоящее время насчитывает 30 сотрудников. "Хотя у меня и есть инвалидность, но я могу руководить рестораном", говорит Тим.


Только вера в себя и мечта, помогли Тиму найти себя в этой жизни, назло тем, кто никогда в него не верил. По словам неврологов, люди с синдромом Дауна, в среднем, достигают 50-60 баллов по шкале IQ, в то время, как для здоровых людей, эти показатели колеблются в диапазоне от 80 до 120. Генетический дефект, в котором 21 хромосома дублируется три раза, приводит к психической и физической инвалидности часто с различными градациями.

Хотя в настоящее время, известны случаи в Испании и Японии, когда молодые люди, несмотря на свою инвалидность, учатся в университете, это скорее редкость для людей с синдромом Дауна - вести автономную и независимую жизнь.

Кроме того, для семьи Тима, было нелегко справиться с его болезнью. Его мать, Кейт призналась: "Когда наш педиатр, после рождения Тима, сказал что у моего ребёнка синдром Дауна, мир померк для меня в ту же секунду». Первоначальный шок, скоро прошёл. Родители Тима, не стали ждать милостей от природы и не опустили руки. Напротив, они воспитывали Тима также как и его братьев и сестёр, которые росли здоровыми детьми. Тим учился в школе, играл в спортивной команде, даже участвовал на Параолимпийских играх и был избран королём школьного бала. «У меня есть тонны золотых медалей», говорит с гордостью Тим.

Тим решил поступать в университет... В 2008 году он получил ученую степень Восточного Университета Нью-Мексико в области делопроизводства ресторанного бизнеса. Затем он работал в нескольких ресторанах в Нью-Мексико, пока он, в 2010 году не открыл свой собственный ресторан «Tim's Place». Десять лет, он пытался доказать себе и всем окружающим, что он тоже нормальный человек. "В детстве я хотел иметь ресторан, и я осуществил свою мечту", говорит Тим.

Его лозунг "Завтрак и объятия, обед и объятия, никогда без объятий", Тиму сейчас очень хорошо и с каждым таким "Объятием", растет его успех. С момента своего открытия, по словам Тима, он обнимал почти 20 000 посетителей своего ресторана, практически всех посетителей.

Идея с объятиями, пришла к Тиму из-за его инвалидности: люди с синдромом Дауна, как известно, чрезвычайно чувствительны и очень чутко реагируют на «социальную справедливость». "У него это единственный способ быть счастливым каждый день", говорит его мама, Жанна. Как оратор, он теперь выступает и поддерживает мероприятия для инвалидов. Он часто цитирует Уолта Диснея: "Если вы можете мечтать, значит, вы можете этого достичь".

Его идея уже помогли многим людям: На сайте ресторана Тима Харриса, есть поздравления и благодарности более чем от 800 человек. В том числе есть и такие записи: "Наш тринадцатилетний сын Райдер страдает синдромом Дауна, я рассказал ему о Вас, мы желаем Вам всего самого лучшего, если мы когда-нибудь будем в Альбукерке, мы обязательно приедем в Ваш ресторан на обед, и… мы надеемся на Ваши объятия". Чаще можно встретить подобные записи: "Спасибо Вам за рассказ о своей судьбе и спасибо за вдохновение"…

Тим открыл свой ресторан два года назад, о нём редко пишут и его редко показывают и всё же, прекрасно, когда человек мечтает и достигает своей мечты, человек, который отличается от большинства людей по состоянию своего здоровья, но явно, что по состоянию души, он даст фору большинству из нас. Возможно ли было бы такому парню как Тим Харрис, осуществить свою мечту в России, достаточно ли таким как Тим, просто иметь свою мечту и идти к ней? Скорее нет, чем да. Почему? Это вопрос к каждому из нас...


260 посетителей, 13 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа