2014/12/27 00:11:27


Сразу предупреждаю: репортаж про красивый и душевный новогодний Минск обязательно будет!

Изначально была именно такая задумка. Показать украшенную столицу, елки-огоньки-витрины-ярмарки и новогоднюю атмосферу.
Но помимо приятных моментов, есть некоторые разочарования. Так что первым будет пост про некрасивый новогодний Минск, извините.



Ок-ок, я не питала иллюзий увидеть в столице Беларуси что-то прям сногсшибательное. Но если бы не украшенные фасады отелей, кафе и магазинов... город выглядел бы достаточно уныло.
Мое мнение - в Минске в этом году иллюминация куда хуже, чем даже в восьмидесятых прошлого века. Будто современные возможности света и городского декора просто неизвестны.
Исключение - первые две фото в этом репортаже. Вот эти два шара на Октябрьской. Их не постил в инстаграм разве что ленивый, потому что все остальное городское новогоднее убранство (мягко говоря) оставляет желать лучшего.

Желаю корпорации М8 (поставщику в Беларусь этих самых шаров и других удачных световых решений в Беларусь), чтоб город наконец расплатился с ними за всю эту красоту. Потому что иллюминация установлена, а денег за нее импортеру не уплОчено даже по старому курсу.



Теперь про то, из-за чего родился этот пост.
Он про новогоднюю ярмарку, которая ежедневно работает на Октябрьской площади.
Ок, я с самого начала не хотела быть предвзятой и абстрагировалась от прекрасной Швейцарии с ее рождественскими рынками.
Наверно, хотелось увидеть ярмарки, похожие на те, что работают в Москве.
Об этом у моих друзей-блогеров вышли ну просто роскошные посты. Даша daryadarya прогулялась возле Красной площади, Миша nemihail тоже сходил на ярмарку. Не поленитесь - зайдите по ссылкам и сравните с тем, что вы увидите ниже.
И вот я насмотрелась этой красоты и решила глянуть на нашу.

Первое ощущение, что организацию ярмарки возле главной елки страны доверили владельцам сети киосков "Хутка-смачна".
Однако, нет! Это, кажется, всякие мингосрайпищеторги.



В остальном - киоски на Комаровке образца девяностых, вот честно! Вспоминаю свой первый касетный плеер (Panesnik, не хухры мухры), купленный в похожем комке под Новый год.



Думаю, 30% этих китайских игрушек непременно сделаны в Беларуси.



И о еде...



"Златка" и "хадун" в пластиковой пленке - это уже минская национальная кухня, так что никаких претензий.
Предложение формирует спрос.



Цены очень низкие! Какие-то неприлично низкие.
Помимо вот таких слоек, были всякие булочки, ушки и сочники - ну, как в любом советском кафетерии.



Объясните мне, как глинтвейн может стоить 70 евроцентов (или сколько это в наши дни)? Из какого вина его делают? Я бы не рискнула.



Вот она - мой герой! Единственный продавец на всей ярмарке (10 киосков как-никак) с приветливым, живым лицом. И люди сразу улыбаются в ответ.
Причем этой женщине наверняка так же холодно, как остальным продавцам, и возможно у нее такие же проблемы, как у других. Но в отличие от остальных, она пришла не за удоями и намолотами, а дарить настроение.



Больше приветливых продавцов или там каких-то намеков на улыбку не видела. Конвейер. Заводская смена. Увы.
До того, как достать из сумки фотоапарат, я провела на ярмарке минут двадцать. Ни одной улыбки не видела, кроме как у этой женщины-снегурочки.
У покупателей тоже не заметила. Даже у тех, кто с детьми. Даже у детей не было улыбок на лицах.



Вот так выглядит ярмарка на центральной площади столицы Беларуси, где находится главная елка страны.



Сама елка. Лично меня вообще не впечатляет. Украшения в виде кружочков-фотографий с видами города из бумаги.
А Октябрьская площадь такая огромная и такая лысая, ну просто сафари, что даже как-то неловко...



А вот как выглядела сегодня около шести вечера одна из главных центральных площадей - площадь Свободы. День был солнечный, так что небо еще розовеет.
Фото сделана на исо 6400, без обработки. 25 декабря, столица Беларуси.



Конечно, во всем виновато отсутствие снега.

Но неужели это все, на что способны городские власти?

У меня самые светлые воспоминания о Минске восьмидесятых. Украшения на городских елках были такими, будто кто-то во много раз увеличил обычные: шары, цветные самолеты, поезда и пароходы из фанеры, огромные хлопушки, гигантский серпантин. Елки хотелось рассматривать, они завораживали, иллюминацией тоже.

На площадях, под елками во всех районах, непременно были огромные фигуры Деда Мороза и Снегурки. Рядом - целые ряды игрушечных зверей, многие шевелились.
Вокруг были целые детские городки: горки, замки, качели, даже какие-то аттракционы. Например, бесплатные игровые аппараты: смотришь в окошко, нажимаешь на рычаг - а в этот момент внутри, в коробе, дед-бабка-внучка-жучка тянут репку.

На площадях Минска проходили концерты, а аниматоры в костюмах на самом деле развлекали нас, маленьких, играли с нами. А не просто дрыгались под музыку.
Мне тогда казалось, что разные елки в разных районах Минска соревнуются между собой, кто обустроит свою площадь интереснее.

Это все помню только я?

Неужели только у меня ощущение, что все, происходящее на фото выше, напоминает эту самую обернутую в целофан сосиску в тесте: "бедненько, но чистенько"?

71 посетитель, 37 комментариев, 48 ссылок, за 24 часа