2013/06/07 16:21:29
2013-05-17 - Elle box

Привет!

Не думала сегодня что-то писать, но послеобеденное время действует на меня вдохновляюще)

Расскажу вам самый простой рецепт чиабатты. Ее я делала впервые, при том у меня было ужасное настроение и совсем не хотелось заморачиваться с настаиванием теста) Поэтому, я для себя упростила и так простой рецепт, а получилось просто шикарно! Теперь он у меня в избранном.

Еще у меня есть вкусный рецепт спагетти с лососем!

Каждое утро я встаю чуть раньше Димки и иду готовить завтрак) Это уже настолько вошло в привычку, что даже когда мы опаздываем, я все равно что-то готовлю с утра. Пожарить сырники, сварить пасту, сделать яичницу.. теперь все это вообще не вопрос) А раньше, когда была холостяком я вставала, собиралась за 15 минут и ехала на работу! И завтрак у меня был спустя пол часа после проверки почты.

Потом я несу поднос в комнату! Мы никогда не едим на кухне) За исключением только момента, когда я готовлю, а Димка голодный. И за просмотром любого кино не спеша завтракаем. Ну, а дальше мужчина идет мыть посуду, а женщина собирается)

А как у вас проходят утренние сборы? Есть традиции??))

2013-05-17 - Elle box1

И еще у меня тут коробка с пробниками! ОТСЮДА!

Даже есть уже фавориты из нее! Все покажу ниже!

DSC_4164


 Начну с простого рецепта - Чиабатта.

Ингреденты:

Мука - 500 грамм
Дрожжи сухие - 5 грамм (у меня 7 грамм Dr.Oetker)
Вода комнатной температуры - 370 грамм
Морская соль - у меня крупная не йодированная соль - пол столовой ложки

Приготовление:

Сухие дрожжи надо подготовить так, как сказано на пакетике!!!
Смешайте муку и воду. Насыпьте соль и остальную муку и размешайте венчиком, вилкой или лопаткой пару минут. Примешайте подготовленные дрожжи. Накройте форму пленкой или крышкой  и поставьте расстаиваться в течение полутора часов. Я разогревала духовку до 30-40 градусов, и поставила тесто туда! Духовку приоткрыла совсем чуть-чуть, чтобы шел воздух. Так вы быстрее поднимите тесто и избежите сквозняков заодно! Когда тесто хорошо поднимется (почти в два-три раза), снимите пленку с формы.
Посыпьте стол мукой. Поддевая лопаткой с краев тесто как бы "срезайте" с поверхности формы пока тесто не отделится от формы и не упадет на стол, стараясь не сильно давить на тесто. Положите бумагу для запекания в противень ( у меня силиконовый коврик). Присыпьте чуть мукой.
Тесто для чиабатты намного более "жидкое" чем для хлеба. Дальше действуйте очень аккуратно, стараясь не мять тесто. Выложите тесто на муку. Сформируйте овал из теста. Не старайтесь делать слишком ровно. Помните о том, чтобы уже образовавшиеся воздушный пузырьки не вышли из теста. Честно говоря, мне не совсем понятна эта процедура с перекладыванием сначала на стол, потом на противень.. в следующий раз я попробую тесто перекладывать сразу на противень и там формировать, чтобы его поменьше "тискать". Вижу смысл с перекладыванием, если вы будете разделять тесто на две части.
Присыпьте сырую булку мукой.

DSC_3358

Нагрейте духовку до 240 градусов. Поставьте на дно емкость с пол литра кипятка, чтобы чиабатта запекалась во влажной среде. Положите противень с чиабаттой в духовку и запекайте в течение часа (зависит от размера). Достаньте из духовки и положите на решетку, чтобы воздух мог циркулировать снизу. Остужайте на решетке не менее часа. Ничем не накрывайте чиабатту.

DSC_3376

У меня получились не очень большие пузырьки.. но думаю, что это я так неаккуратно перекладывала тесто) Потом еще буду пробовать!

DSC_3379

Но она вышла настолько вкусной!! Просто невероятной! Как настоящая)

2013-05-17 - Elle box3

А утром! Намазать творожным сыром с зеленью... или с любым сыром и помидорками черри.. а макать в соус! любой соус!! это просто наслаждение!

DSC_3394

Чуть не забыла про

Спагетти с лососем

пакет спагетти
1 большая луковица
2 зубчика чеснока
200 г  лосося (можно маринованный)
1/2 л сливок
150 мл белого вина
сок половины лимона
соль и перец по вкусу

Порезать лосося на полоски, чеснок и лук мелко нарезать. В небольшом количестве оливкового масла обжарить лук, чеснок. Осторожно, чтобы чеснок не сгорел. Когда лук обжарится, добавить лосось. Хорошо перемешать. Залить лимонным соком и вином. Готовьте, пока вино не испарится. Когда вино испарится, добавить сливки и уменьшить огонь до третьей степени, соус кипятить на медленном огне медленно. Попробовать на соль. Приготовить пасту согласно инструкции на упаковке. Смешать макароны с соусом. При желании, добавить сыр пармезан.

И про содержание коробочки!

DSC_4165

Самый большой интерес у меня сразу вызвала новая тушь) Я ее долго ковыряла, чтобы открыть.

DSC_4170

DSC_4168

А там прямо шпатель!)))
Ну и вот, в инстаграме я сразу написала, что она не очень удобная.. но знаете, потестив ее с месяц могу сказать, что быстро привыкаешь! Хотя на кисточку берется многовато туши, ее нужно смазывать. Когда она была совсем свежая, я еще недооценила эффект, который она дает! Когда попользовалась пару раз и она слегка "подсохла", тушь мне стала выдавать такииие ресницы! Очень длинные!! Объем есть, но в меньшей степени. А вот длина, даа! И к тому же она вообще не осыпается и отлично держится весь день. Слез тоже не вызвала. Короче отличная новинка, стоит присмотреться, если вы знаете, где можно ее купить.

DSC_4166

А вот и все остальное!

DSC_4171

Запах Герлен мне не очень понравился. Хлое как раз наоборот! Тяну этот пробник как могу)

BC Moister Kick - это несмывающийся спрей для волос. Я им уже раньше пользовалась. Делает волосы мягче, но мне не очень нравится как именно.. они совсем становятся как пух..

Лосьон для тела "Хлое", пахнет вкусно, особо не увлажняет) Просто приятно помазаться на ночь, запах не сильный.

Шампунь и маску пока не пробовала.

А вот новый BB крем от живанши впечатлил! Хоть и попался немного более загорелый оттенок, чем я ношу. Он размазывается по лицу так, будто очень плотный и будет чувствоваться! Нужно быстро - быстро распределять. Но! Когда он впитается, не остается ощущения вообще никакого,что вы что-то нанесли! Да этого вообще и не видно!! Но все покраснения и недостатки кожи он скрыл!! Я когда пришла "в нем" на работу мне сделали комплимент, что у меня загорело лицо) Выглядит это очень естественно!
Весь день прекрасно носится. Если найду свой оттенок обязательно куплю.

DSC_4172
0 посетителей, 28 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа