2016/04/14 22:54:50
Хочу послушать ваших мнений о ситуации на работе (особенно мнений от тех, кто сами более-менее на менеджерских позициях или как-то "ведущих" -- хотя, в общем-то, всех):

Вам понадобился финансовый аудит одной из групп вашей компании. Вы обратились в финансовый отдел с этим запросом, и начальник финансового отдела вам ответил "вот вам Роза и Доминик -- они могут сделать финансовый аудит." Роза -- девушка, не так давно работающая в компании; вы с ней пару раз пересекались, и никаких претензий к ее работе не имели (но и ничего особенного о ней не знаете). Доминик -- опытный контрактор, вы его уже много лет знаете; ему платят почасово, но, к счастью, не из вашего бюджета, даже когда он делает что-то для вас.

Роза и Доминик провили аудит и предоставили вам всю отчетность, что вам нужно. Работа сделана вполне хорошо, хоть и не так, чтоб "петь дифирамбы." Но вы и не знаете, что должно было бы быть для дифирамбов. Вам кажется, что большую часть делала Роза, советуясь с Домиником (или даже не советуясь), но точно вы не знаете. Все, что вам они присылали, присылалось как "от отдела финансов."

И вот вдруг Роза вам пишет email с просьбой:
"Дорогой Вася,
Мне было приятно работать с вами и вашим отделом над этим финансовым аудитом. Если вам не сложно, не могли ли бы вы написать для меня рекоменадцию моему начальнику и новому начальнику всего финансового отдела? Новый начальник финансового отдела только начал у нас работать, и никого пока толком не знает, а я бы хотела больше работать над аудитами, если они понадобятся кому-то в будущем, и вообще специализироваться на аудитах. Поэтому пара строчек от вас моему начальству про то, что вам понравилось, как я провела аудит, мне было бы очень в пользу.

Большое спасибо,
Роза."

Как бы вы отреагировали? Написали что-то? Нет? Почему? Как бы изменилось ваше мнение о Розе после этого? Или не изменилось бы?

У меня уже была похожая ситуация пару месяцев назад, с одним консультантом вне нашей компании. После успешно завершенного дела, когда мы с ним рассыпались прощальными приятными мелочами по телефону, он напрямик попросил: "если ты довольна моей работой, мне было бы приятно, если б ты написала об этом моему начальству." Я его заверила, что напишу -- и написала: похвалила в общих чертах и привела пару подробностей о том, чем он именно нам помог. Мне потом мама подсказала, что надо было его тут же в ответ попросить и мне такое написать. Так что когда он мне написал "спасибо" за мою рекомендацию, я его попросила написать мне рекомендацию, что он тоже сделал. Не так подробно, как я (но каждый как умеет. Или то, как заслужили :) ). Не знаю, насколько это впечатлило моего начальника, но во вред мне не пошло -- это точно. А может даже и помогло в чем-то.

Но внутри компании я пока таких просьб не получала, хотя сама стараюсь писать похвалу/благодарности с CC: начальнику человека, которому выношу благодарность.

А как у вас принято?
91 посетитель, 89 комментариев, 1 ссылка, за 24 часа