2016/02/16 04:59:08
Мне тут в дискуссии про политику vferderer подсунул ссылку на опрос сделанный по заказу какого-то "Center For Security Policy". По результатам этого опроса у нас "300-350 джихадистов" в стране. Страшно!

Но я не знаю, что за vferderer, и можно ли ему доверять, и что за Центр этот тоже не знаю -- хотя понятно, что предубежденный центр-то, раз такие предубежденные опросы заказывает. Ну да ладно -- если действительно ответы такие, как есть, то кто бы их ни заказывал, дело в стране не ахти. Поэтому я таки открыла их репорт -- интересно же, сколько они людей вообще опросили.

Ответ: опросили 600. То есть из всех опрошенных у них оказалось 600 мусульман. Круглая какая цифра. Ну опять-таки -- а может они специально на ней остановились; заказ у них такой был -- нашли 600 мусульман, и хватит для статистической выборки.

Не буду спорить о том, статистически это репрезентативная выборка или нет; я, к сожалению, из статистики знаю самые простые азы. Так что я читаю дальше. Они молодцы, подробные цифры выложили. Вот ответ на первый вопрос, про мужчин и женщин.

Гмм, как интересно: и тут круглые цифры -- 270 и 330. Ну опять-таки, может быть, почему б и нет (хотя как-то маловероятно, что дошли до 600 мусульман и получили настолько ровные проценты и настолько круглые цифры).

Но тут у меня глаз цепляется за подробности:
screenshot.4

А почему у них мужчин "330", а если суммировать по возрастным категориям, то получается всего 329? Куда еще один мужчина делся? (нет, я не начала сразу суммировать -- просто по последним цифрам чисел я увидела, что "0" не получается). А, вот он нашелся: у нас оказывается 271 женщины, если так же по категориям суммировать!

но смотрите как интересно получается: в каждой из возрастных категорий мужчины+женщины == общее число по категории. И проценты соответствуют. А вместе -- опа, ошибка вышла. Как так получается?

Я, как я уже написала, не большой эксперт в статистике, но как может так получиться, я могу вам сказать: а это если сначала придумать проценты, а потом по ним вычислять количество людей, то вот такие ошибки и начинают появляться. Например, если б в категории "25-34"х летних мужчин было 96, а женщин -- 84 -- то округленные проценты остались бы _такими же_ (и так же были бы равны 100%), зато суммы мужчин и женщин были бы правильными. Но для этого надо было бы сначала иметь это число, а потом уже считать проценты, а не наоборот -- потому что если начинать с процентов и высчитывать 0.53*180=95.4 и 0.47*180=84.6, то может показаться, что правильно это округлить до "95 мужчин и 84 женщины."

То есть наглядно видим, на первых же "данных", что эти умельцы подделывают данные как полные двоешники. Они берут из воздуха проценты, а потом по ним вычисляют количество человек якобы так ответивших.

Так становится понятным другой столбец в этой же первой табличке данных:
screenshot.5

Посмотрите на колонку "asian". Там 49+69 дают 117 каким-то чудесным образом. Опять где-то лишний человек нашелся. И почему? А опять-таки потому, что если начать считать "42% и 58% от 117" и округлять, то получится вот такая лабуда.

Ну вот позор полный. Неужели они не могли таки опросить кого-то, получить нормальные данные и рассказать? Да хорошему маркетологу не надо таких грубых подлогов, чтоб показать все, что угодно, по результатам опроса (тем более, опроса всего 600 человек -- чтоб потом вывести статистику на миллионы!). А эти...

И главное видно же, что "и так сойдет" и в этом тоже, раз вон им рьяно верят и распространяют как доказательства.
15 посетителей, 18 комментариев, 59 ссылок, за 24 часа