2016/02/15 19:08:08
Скалия был тем человеком, которого уважаешь и в integrity которого веришь даже когда не соглашаешься с ним. Решения верховного суда, которые писал он, отличались ясностью мысли и подхода. (как же мне сложно все это по русски писать. Я хотела написать "The opinions he authored stood out for their clarity, excellent writing and the consistency of his approach" -- но на то, чтоб это выразить по русски, у меня не хватает словарного запаса.) Его смерть -- несомненно утрата для Верховного Суда, и я уверена, что он останется в истории на ряду с выдающимися судьями Верховного Суда вроде Холмса, Воррена и Брендайса (при том, что у всех у них был совершенно иной подход к прочтению конституции).

Я очень надеюсь, что на его места будет назначен кто-то, кто последует по его стопам по уровню мысли, логики, письма и чувства юмора.

------------

Изначально я была не уверена, за кого буду голосовать: за Хиллари или за Берни. Но чем ближе праймариз в нашем штате, тем больше я склоняюсь к Хиллари, причем я даже толком не могу обьяснить, почему. Какое-то общее "по ощущениям" меня саму смущает в моем подходе, поэтому вот попытка структурировать мои мысли (хотя я признаю, что эта попытка сделана уже исходя из предпочтения к Хиллари):

У президента с одной стороны огромная власть и влияние, с другой -- во многом то, что он может сделать, очень ограничено конгрессом. Поэтому мне кажется, что самые важные области влияния, это -- международная политика и общий некий "leadership" по части социальных идей и того, что президент будет продвигать как свой собственный "проэкт". У Берни я не слышала никаких идей по поводу того, что он будет делать в международной политике, и это меня напрягает. Его "социальный проэкт" про финансовую систему мне с одной стороны кажется правильным, а с другой -- я думаю, что это не самая наболевшая сейчас проблема, и что это та реформа, которая может помочь, но может и дров наломать (а может и то и другое сразу). Причем, совершенно эгоистически, я признаю, что мне лично от нее может быть гораздо хуже, чем и тем, у кого доход меньше нашего, и тем, у кого доход больше нашего с мужем; поэтому я сейчас скорее "против", чем "за" по личным соображениям. Просто мы как раз в той точке "perfect storm" заработков и трат, где по нам все ударяет с стопроцентной силой, но при этом у нас недостаточно дохода и слишком много важных и неотменимых трат, чтоб эти удары были незначительными. Поэтому социальные реформы, на которых акцентирует Клинтон, вроде здравоохранения и равноправия, мне сейчас кажутся важнее и ближе.

----

При полном зоопарке президентских кандидатов, я заметила, что я лично сейчас спокойней к этому отношусь, чем в предыдущие выборы. Может это и есть старение? Во всяком случае пугает меня только один из них: Круз (ну и Карсон, но у него шансов мало, так что я его не очень боюсь). Даже Трамп мне кажется на уровне: "да, that would majorly suck, но... но эта страна переживет и его."
85 посетителей, 42 комментария, 97 ссылок, за 24 часа