2015/05/28 19:12:24
У меня совсем нет времени, но отвечать на комментарии хочется, поэтому я попробую отвечать записями с размышлениями. Ваши комментарии меня действительно наводят на разные мысли, поэтому, пожалуйста, комментируйте (и я постараюсь отвечать) -- и еще здесь очень приветствуются разговоры между разными людьми в комментариях, а не только со мной :).

Обсуждения моих сотрудников покупающих женам дома и ювелирку по их пожеланиям (и против желаний самих сотрудников) навели меня на понимание того, что в этой ситуации мои симпатии таки на стороне мужей. Как-то я ассоциирую себя с ними, а не с их женами. И это не из-за личных симпатий к самим сотрудникам (тот же Энтони мне скорее неприятен), а, видимо, потому что когда я думаю про эти ситуации, я представляю себя не на месте жены, а на месте мужа: работающего, пока жена дома придумывает где бы ей хотелось отдыхать или развлекается шоппингом.

Ну или, чтоб не запутаться в местоимениях, вот я представила себе: я работаю, а мой муж сидит дома. Дети уже выросли, живут своей жизнью -- или, возможно, еще не совсем выросли, но скажем уже подростки и днем в школе. Муж, соответственно, по хозяйству таки делает что-то, но у нас еще есть и уборщики, да и в рестораны мы ходим нередко. Или, может, муж живет во время недели совсем отдельно, в нашем большом доме, а я снимаю квартиру поближе к работе, а по пятницам и понедельникам провожу три часа в трафике чтоб приехать домой. И вот в этой ситуации (уже довольно неравной на мой взгляд), мы с мужем задумываемся о том, где нам купить дачу. Муж хочет у океана, а я -- на озере в горах (чтоб можно было и зимой ездить и летом). "Никаких гор!" -- говорит мне муж. "У моих родителей всегда был домик на океане, и посмотри -- в нашем городе у всех дачи на океане. Одни мы как идиоты будем ездить в горы, что ли? Нет, океан и все." И я соглашаюсь, потому что понимаю, что мужа мне все равно не переспорить, и чем ссориться долго и нудно, лучше сразу согласиться и надеяться, что может правильного домика на океане не попадется. Может даже я буду тайком посматривать дома на продажу в горах, чтоб мимолетом предложить мужу -- а вдруг он согласится на именно это бунгало на берегу горного озера?

Это будет справедливо?

Я знаю, что мне возразят, что у всех в семье свои роли, и что мы не знаем, что каждый дает, и вообще зачем должно быть "ото всех поровну" и т.д. И я логически с этим согласна, но вынуждена признать, что эмоционально оно у меня так не складывается. Видимо вопрос заработка и распределения обязанностей в браке для меня таки в чем-то эмоциональный.

А вот с чем я несогласна, так это с тем, что неравенство в таких случаях (если оно есть) "уравнивается" тем, что у мужа может быть любовница. Я сначала хотела написать, что не думаю, что у моих сотрудников есть любовницы (они все за пятьдесят и не то чтоб первой красоты) -- но не будем придирчивы. Кто их знает, кто у них есть или нет. Собственно, я не хочу знать. Ну вот если представить, что кто-то есть, то как это что либо уравнивает? Даже наоборот! Теперь получается и вовсе абсурд: живут два человека, каждый, в общем-то, своей собственной жизнью (у него любовница, а у нее тоже может запросто любовник быть -- все же свобода действий, да и мужу может быть все равно, раз у него любовница) -- и вот эти два человека, которые переодически встречаются чтоб сходить вместе в гости или сьездить в отпуск, делят деньги так, что один из них зарабатывает, а распоряжаются они не только не поровну, а еще и у того, кто не зарабатывает, приоритет в решениях.

я скорее склонна согласиться с тем, что это наверное такая форма разговора у этих мужчин. Привычное полу-бурчание, полу-оправдывание своих решений. Может даже показуха для других (может мой начальник планирует уйти на пенсию и переселиться во Флориду скоро, но пока ему удобней говорить, что он-то будет жить здесь, это жена просто настояла на квартире во Флориде). И что наверняка решения все-таки принимаются обоими супругами более-менее равно, а не с таким перекосом, как выходит по их словам. Хотя... но об этом в другой записи.
17 посетителей, 36 комментариев, 96 ссылок, за 24 часа